США официально поддержали путч в Египте заявив, что «армия восстановила демократию»

2 августа 2013 в 05:44
США официально поддержали путч в Египте заявив, что «армия восстановила демократию»

На фото: Демократия по мнению США, выглядит так

***

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что египетская армия восстановила демократию в стране, отстранив от власти президента Мурси.

При этом Керри утверждал, что отстранение президента было желанием миллионов египтян.

Ранее Вашингтон отказался охарактеризовать отстранение от власти президента Египта как переворот.

Поддержка США подвигла путчистов выдвинуть протестующему народу новый ультиматум.

МВД Египта потребовало от участников массовых народных акций протеста  «немедленно освободить» каирские площади «Рабиатуль Адавия» и «Ан-Нахда».

«Выполняя распоряжение правительства, министерство внутренних дел призывает немедленно прекратить демонстрации на площадях «Рабиатуль Адавия» и «Ан-Нахда», которые угрожают безопасности страны, и призывает всех находящихся на этих площадях проявить здравомыслие во имя высших интересов страны», - говорится в заявлении МВД.

В нем подчеркивается, что тем, кто захочет добровольно покинуть площади, МВД обеспечит беспрепятственный выход.

Между тем представители «Братьев мусульман» категорически отвергают утверждения путчистов, а теперь уже и США, что «отстранение президента было желанием миллионов египтян».

В интервью изданию WorldYou, заместитель председателя международной организации «Аль-Кудс» и активный член политической ассоциации «Братья-мусульмане» Амр Арфин сообщил, что военные Египта заставляли людей выходить на улицы и устраивать демонстрации против президента Мурси.

- «Они давали им полномочия и деньги. Они также устраивали подтасовки, брали старые фотографии революции 25 января 2011 года, в которой участвовали миллионы людей, и передавали СМИ, утверждая, что это происходит сейчас в Египте.

Они заявляли, что миллионы людей собрались на Тахрире, и просят военных заставить Мурси уйти в отставку. Но в то самое время, когда они транслировали эти фотографии, говоря, что Тахрир полон народа, полон миллионов людей, мой брат, который работает на площади Тахрир, позвонил мне и сказал: «Я сейчас на Тахрире, и здесь не больше 50 тысяч максимум, и большинство из них имеют отношение к армии».

Это были полицейские, люди, работающие в военной сфере. Их заставили выйти на улицы. А СМИ разослали фотографии предыдущей революции, солгав, что все эти люди вышли потребовать от Мурси уйти в отставку. Они использовали СМИ для достижения своих целей.

Вы можете просмотреть различные СМИ, такие как «Аль-Джазира», Арабскую службу Би-би-си, CNN, и убедиться. Военные запретили СМИ, всем медиа-организациям устанавливать камеры на площади Тахрир, сказав: «Вы можете транслировать только кадры «Египетского канала». А «Египетский канал» показывал старые съемки.

Найдите любые видео о количестве протестующих 30 июня, и вы увидите, что они взяты с «Египетского канала», а не сняты самой «Аль-Джазирой», CNN или Би-би-си, или каким-то другим каналом».

Укажем в этой связи, что апелляция властей США к «миллионам, требовавшим отстранения Мурси» выглядит по меньшей мере странным, учитывая, что «священная корова» демократии - это выборы, на которых и определяется большинство. Каким образом Керри умудрился пересчитать противников Мурси и решить, что их было большинство, Белый дом не объяснил.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр