Похитив и убив четырех охранников кожевенного завода кафиры объявили их «боевиками»

2 августа 2013 в 13:17
Похитив и убив четырех охранников кожевенного завода кафиры объявили их «боевиками»

Напомним, что 4 уроженцев вилаята КБК были убиты 29 июля в на территории вилаята Ногайская Степь. Убитые опознаны как Артур Жанов, Азамат Кумыков, Ризуан Вороков и Бек Теуважев. Их родственники заявили, что утверждения о том, что молодые парни были моджахедами не соответствует действительности.

По версии кафиров недалеко от поселка Терский Георгиевского района вилаята Ногайская степь («ставропольский край») молодые люди якобы открыли огонь по полицейским при попытке остановить их автомобиль.

Тела убитых родственники смогли забрать только днем 1 августа, рассказала "Кавказскому узлу" близкая родственница Артура Жанова.

"В телах убитых уже завелись черви: они лежали в такой жаре – не в морге, а на каком-то складе. От них шел такой запах, что везти тела в Кабардино-Балкарию пришлось в двойных целлофановых пакетах", – рассказала она. По словам родственницы, тела пришлось нести на кладбище не в саване, как принято у мусульман, а в черных пакетах, прикрытых одеялами. "Одели ребят в саван только на кладбище", – сказала она.

Убитые работали на кожевенном заводе Георгиевска охранниками, рассказала родственница Жанова.

"Артур и трое его друзей отдежурили сутки, вышли 29 июля с работы и собирались ехать домой, в Кабардино-Балкарию. Их забрали прямо у завода неизвестные лица и увезли в неизвестном направлении", - сообщил источник. С работы мужчины в тот день не вернулись, на звонки ни один не отвечал. Родственники больше суток искали их.

"Мы ходили в полицию, в Следственный комитет и прокуратуру, но нам везде говорили: никто ничего не знает. Никто ничего о наших близких не слышал", – рассказала родственница Артура Жанова.

На следующий кафиры сообщили родным, что нашли тела.

"По версии одних людей, ребят нашли мертвыми в поле, по версии других – их обнаружили у водохранилища, третьи говорили, что они были убиты во время перестрелки", - сообщила родственница Жанова.

Родные прибыли на опознание убитых в Ставрополь, сообщил на условиях анонимности близкий родственник одного из убитых.

"Нам показали только их головы. Головы всех четверых были черного цвета, и раздувшимися, как футбольные мячи. В голову каждого был сделан контрольный выстрел. Несмотря на то, что головы были сильно изуродованы, мы сразу опознали своих близких", - рассказал он.

Для того чтобы забрать трупы из морга, родственникам пришлось подписать протоколы допросов и другие документы.

"Нам сказали в Следственном комитете в Георгиевске: "Если хотите забрать трупы – идите на мировую, подписывайте все бумаги. Иначе, вам вряд ли удастся похоронить своих детей". Семьям так и не объяснили, кто и почему убил их родных.

"У нас в республике творится полный беспредел, нашу молодежь отстреливают, - продолжил родственник одного из убитых. - Каждый день в республике убивают по пять-шесть человек - неизвестно, кто и за что. История с нашими близкими – отнюдь не единичный случай. Сначала ребят отстреливают, а потом на сайтах появляется информация о том, что уничтожили боевиков".

Азамат Кумыков и Ризуан Вороков были верующими и совершали намаз. Артур Жанов и Бек Теуважев намаз не совершали. Трое из убитых были женаты, только Азамат Кумыков был холост. У Теуважева остался годовалый ребенок, ребенку Ворокова – полгода. Жанов женился полтора года назад, детей у него еще не было.

Ни у кого из них оружия не было, да и не могло быть, уверена родственница одного из убитых. "Ребята просто работали, пытаясь обеспечивать свои семьи. Они жили в селе, где все на виду друг у друга. О каком оружии может идти речь?! Это подтвердят и жители села, и их коллеги по работе", – сказала она журналистам.

"Сначала мы хотели жаловаться во все инстанции по поводу убийства наших детей, - рассказала родственница одного из убитых. – Потом решили: никуда обращаться не будем, будем молчать. Этих детей уже не вернешь, а у нас подрастают другие дети, они должны жить".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр