ТУНИС. Режим устроил карательный налёт на салафитскую мечеть на западе страны

3 августа 2013 в 14:40

Рано утром в пятницу тунисские военные муртады, ведомые псевдоисламистской политической группировкой «Ан-Нахда», начали новый этап операции, направленной против моджахедов, укрепившихся в горах Шамби (карта) на западе страны, сообщает UmmaNews.

Муртады проводят в этом регионе поисковые вылазки с апреля месяца. На днях в горах Шамби были уничтожены 8 солдат. Соседний Алжир укрепил свои «военные ресурсы и возможности» на границе с Тунисом.

В пятницу в 5 часов утра муртады начали бомбить области возможного нахождения моджахедов. Авиаудары осуществлялись с помощью военных самолётов. Бомбёжки будут продолжаться до тех пор, пока все моджахеды не покинут область, заявил ихвановский министр обороны Тауфик Рахмуни. Он добавил, что тунисскому режиму помогает алжирская разведка.

Сегодня в пятницу «антитеррористическое» подразделение ихвановской полиции арестовало 12 мусульман в мечети «Ат-Тауба» в городе Кассерин.

«Мечеть „Ат-Тауба“ контролируется салафитскими группами, которые занимаются пятничными проповедями и другой деятельностью», — рассказал местный житель. По его словам, салафитская мечеть никому не мешала.

«Они никого не беспокоят. Они просто занимаются проповедью на территории мечети».

Вчера ихванами были арестованы двое мусульман, которых обвинили в помощи моджахедам, скрывающимся в горах Шамби.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр