Амир «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири призвал египетских ихванов отказаться от демократии и взять в руки оружие

3 августа 2013 в 15:55
Амир «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири призвал египетских ихванов отказаться от демократии и взять в руки оружие

По сообщениям западных СМИ, в пятницу на исламских форумах было выложено обращение руководителя «Аль-Кайды» Шейха Аймана аз-Завахири к Умме.

Из всех западных СМИ, сообщивших о 14-ти минутном обращении лидера «Аль-Кайды», больше всего цитат выложено на сайте CNN. Исходя из того, что в прошлом западные масс-медиа искажали или смягчали цитаты, а порой их просто их выдумывали, КЦ публикует чуть более подробную информацию об этом обращении, переведенном UmmaNews со ссылкой на исламские сайты.

В сообщении подчеркивается, что это первое послание аз-Завахири о ситуации на его родине (сам он египтянин) после свержения хунтой военных муртадов президента Мухаммада Мурси.

Амир «Аль-Каиды» обвинил в свержении Мурси не только египетскую армию, которую он назвал американизированной, но и Вашингтон, а также страны Персидского залива, которые проплатили свержение ихванов для возрождения в Египте мубаракского режима.

«Крестоносцы, секуляристы, американизированная армия, мубаракские головорезы и некоторые члены исламских партий на деньги стран Залива и по американскому сговору объединились для свержения правительства Мухаммада Мурси», — цитируют СМИ Амира «Аль-Каиды».

«Правительство братьев-мусульман стремилось во всём угождать Америке и секуляристам настолько, насколько это было возможно, однако они [секуляристы и американцы] этим оказались не удовлетворены», — подчеркнул Шейх аз-Завхаири.

«Они не доверяли ему [правительству Мурси], потому что они не забыли лозунг ихванов: «Джихад — это наша война, а смерть на пути Аллаха — наше наивысшее стремление»… Ихваны отказались от этого лозунга и заменили его лозунгом «Ислам — это решение», но крестоносцы и секуляристы не забыли», — отметил лидер «Аль-Каиды».

***

По его словам, в свержении Мурси приняли активное участие египетские христиане, которые стремятся образовать своё коптское государство на юге страны и разделить Египет.

США и странны Персидского залива хотят, «чтобы Египтом правил светский и проамериканский президент, чтобы они, наряду с американцами и сионистами, смогли продолжить претворение в жизнь своего плана разделения Египта, как это недавно произошло в Судане», подчеркнул Айман аз-Завахири.

«Случившееся является самым большим доказательством провала попыток добиться установления исламского правления через демократические методы», — сказал он.

Амир «Аль-Каиды» призвал ихванов отказаться от демократии, присоединиться к Джихаду и установить подлинно исламское государство.

Напомним, что около 30 лет назад Айман аз-Завахири был одним из участников египетской организации «Исламский Джихад», моджахеды которой ликвидировали тогдашнего президента Анвара Садата.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр