40% евреев думают, что пора валить из «Израиля»

5 августа 2013 в 00:53
40% евреев думают, что пора валить из «Израиля»

Количество обратной эмиграции из «Израиля» резко возросло в последние годы. Официальные и научные исследования показывают, что ежегодно около 26 тысяч израильтян эмигрировали из страны в течение последних четырех лет, сообщает сионистское издание «Гаарец».

По данным Центрального статистического бюро, огромную долю эмигрирующих евреев составляют молодые и ученые люди, которые ищут возможности учиться и работать в других странах, особенно в Германии, Канаде, Австралии и Соединенных Штатах.

Средний возраст эмигрирующих людей составляет 28 лет, а 40% из них составляют российские евреи, которые возвращаются либо в Россию или переезжают в Соединенные Штаты и другие западные страны.

Очевидно, что число эмигрирующих евреев возрастет в ближайшие годы по ряду причин, что поспособствует прекращению еврейской эмиграции в «Израиль». Следует отметить, что в 1990 году после распада Советского Союза, миллион российских евреев покинули Россию и переехали жить в «Израиль».

Исследование, подготовленное профессором Серхио Дели Перголой из Еврейского университета в Иерусалиме, и опубликованное в газете «Haaretz» 14 декабря этого года, показывает, что 40% евреев думают об эмиграции из «Израиля». Исследование также показывает, что эмиграция особенно популярна среди светской молодежи с высокой квалификацией и высшим образованием.

Данные Центрального статистического бюро показали, что в 2011 году 600 тысяч евреев проживали за пределами оккупированной Палестины, и что такое же количество евреев имеют иностранные паспорта.

Что касается причин обратной эмиграции, то, как показало исследование, существуют несколько факторов, в том числе слабость сионистской идеи, и большое снижение уровня и качества жизни.

Исследователи полагают, что ключевым фактором эмиграции евреев из «Израиля» является не ситуация в области безопасности, а экономические условия.

Исследование также показывает, что те евреи, которые эмигрируют из «Израиля» по идеологическим причинам, как несогласие с оккупацией Палестины и недемократическими «израильскими» законами, составляют малый процент эмигрирующих.

По словам жителя Тель-Авива Илан Шлайнсер (38 лет), ситуация в области безопасности и превращение «Израиля» в оккупационную и расистскую страну, его очень беспокоит, однако он и его жена решили эмигрировать, главным образом, из-за экономических соображений.

По словам Шлайнсер, который обвиняет Израиль в уклонении от мира с арабами, он чувствует страх и неуверенность в городе Тель-Авив. Также Шлайнсер жалуется на непомерно высокие цены в «Израиле». По его словам, несмотря на то, что он сам и его жена работают в больнице, качество жизни резко ухудшается, и что он думает о будущем своих детей.

Сейчас Шлайнсер и его жена, которая является русской по происхождению, думают об эмиграции из «Израиля» в Англию или Германию. Однако, по его словам, у него есть страх перед эмиграцией в Европу, хотя он сам и его семья свободно владеют английским языком.

По тем же причинам желает эмигрировать из «Израиля» Шош Лондон (50 лет), у которой сын собирается закончить обучение языкам и музыке в немецком университете. Она предпочитает жизнь в Германии, чем в «Израиле». По словам Шош, которая работает переводчиком и редактором текстов, экономическая ситуация в «Израиле» ухудшается с каждым днем и заставляет людей думать об эмиграции из страны.

Высокая доля желающих эмиграции из «Израиля» не удивляет профессора социологии Университета Хайфы Маджида аль-Хаджа, который подчеркнул, что это совпадает с результатами исследований, проведенных им лично.

По его словам, высокий процент евреев, которые думают об эмиграции, составляют русские евреи, которые, в свое время, эмигрировали в «Израиль» по экономическим мотивам, и до сих пор сохраняют свою культуру, обычаи и русский язык.

Он также подтверждает, что немногие молодые евреи поддерживают идеологическую идентичность сионизма, а очень многие из них ищут материальную выгоду, что и объясняет причину обратной эмиграции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр