ЧЕКИЗМ. ФСБ ходит по домам тех, кто читает запрещенные в России сайты

5 августа 2013 в 17:11

Согласно карельскому интернет-журналу "Республика" в заметке от 5 августа, банда "Региональное управления ФСБ" пришла домой к жителю Кондопоги и запретила ему читать неуказанный по названию сайт, "признанный экстремистским (по-старому, антисоветский - КЦ) и связанный с незаконными формированиями Северного Кавказа". Рассказывают чекисты:

"Сам данный сайт внесен в «черный список», однако местный провайдер доступа к нему не закрывал. По информации пресс-службы карельского УФСБ, на страничку регулярно заходил проживающий в Кондопоге уроженец Северного Кавказа. На днях в квартиру мужчины пришли "сотрудники службы безопасности, которые подтвердили факт посещения запретного сайта".

"Как сообщили в пресс-службе УФСБ, в ходе дальнейшей профилактической беседы пользователь согласился, что подобная информация подстрекает людей к действиям экстремистского, криминального характера.

Свой интерес к сайту, житель Кондопоги объяснил тем, что «является человеком с широким кругозором и пытается анализировать политическую ситуацию, знакомясь с новостями и на официальных каналах, и из оппозиционных источников».

"По представлению управления ФСБ провайдер полностью прекратил свободный доступ граждан к экстремистскому сайту.", рассказывают чекисты.

Напомним, что при коммунистах чекисты выискивали тех, кто по ночам сквозь советские глушилки слушал радио «Свобода» и «Голос Америки».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр