Сирия. Военный аэропорт Миннаг взят

6 августа 2013 в 00:52
Сирия. Военный аэропорт Миннаг взят

***

В ночь на вторник моджахеды Исламского Государства Ирака и Шама захватили последние позиции асадитов, удерживаемых ими на окраине военного аэропорта Миннаг.

Как сообщает спецкор КЦ, не выдержав ударов штурмующих подразделений, асадиты бросили позиции и ринулись на прорыв со стороны садов черешни в сторону курдских сёл. Завязался плотный контактны бой, местами перераставший чуть ли не в рукопашную.

Последний штурм в ходе 10-ти месячной осады аэропорта моджахеды начали на рассвете понедельника 27 Рамадана 1434 г. (5 августа 2013 г.).

Уже через несколько часов были захвачены комплекс зданий общежития и радарная вышка. Были уничтожены 6 из 9 оставшихся у асадитов танков.

Войска Асада отступили на последнюю линию обороны на окраине аэропорта, заняв несколько зданий и укрепившись у источника воды. В ходе утренних боев стали шахидами, иншааЛлах, 4 моджахеда, двое из которых уроженцы Дагестана.

***

***

После небольшой передышки, в понедельник вечером моджахеды пошли на последний штурм. Ночная атака, по воле Аллаха, принесла свои плоды. Асадитам не помогли массированные налеты авиации на позиции моджахедов.

После нескольких часов ожесточенного боя, остатки подразделений асадитов бросились на прорыв, чтобы не оказаться в полном окружении.

На момент публикации информации, моджахеды преследовали бегущих асадитов и проводили зачистку брошенных зданий на окраине аэропорта.

Взятие аэропорта Миннаг является крупным тактическим успехом войск Исламского Государства Ирака и Шама в продолжающейся битве за экономическую столицу Сирии город Алеппо.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр