КАТЫНЬ-2. Польские эксперты снова обнаружили тротил на обломках самолета

8 августа 2013 в 10:47

По сообщению польского агентства europejczycy со ссылкой на бумажную варшавскую газету Rzeczpospolita (в сети этой статьи нет - КЦ) в номере от понедельника, польские эксперты, отбиравшие пробы обломков Ту-154М в Смоленске снова обнаружили на них следы тротила.

Для анализа проб непосредственно на месте крушения в Смоленске использовались те же спектрометры ионной подвижности, как и в предыдущем случае осенью прошлого года, однако их чувствительность была увеличена.

Газета напоминает, что польским исследователям запрещено брать с собой в Польшу проверенные ими образцы. Они обязаны отдать их русским, а русские потом сами пересылают их в Польшу.

В прошлом году польские эксперты тоже обнаружили наличие тротила и других взрывчатых веществ на обломках. Однако когда русские прислали отобранные поляками образцы в Польшу, то никаких следов тротила и других взрывчатых веществ польские лаборатории, удивительное дело, на них уже не нашли.

- Прокуратура, если она хочет иметь надежные результаты анализов, должны разработать такую форму сотрудничества с русскими, чтобы образцы немедленно отправлялись в Польшу, - заявил Петр Пшчолковский, представитель председателя партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр