Сенаторы Маккейн и Грэм требуют от Обамы более реалистического подхода к России

9 августа 2013 в 10:43
Сенаторы Маккейн и Грэм требуют от Обамы более реалистического подхода к России

Сенаторы США Джон Маккейн (Аризона) и Линдси Грэм (R-SC) опубликовали заявление в связи с решением президента Обамы отказаться от встречи с Путиным.

В заявлении изложены требования к администрации Обамы предпринять более реалистичные шаги в отношении России:

- "Мы, конечно, согласны с решением президента Обамы, отменить его запланированную встречу с Путиным в Москве в ответ на то, что правительство России предоставило убежища Эдварду Сноудену. Но теперь мы должны выйти за рамки символических действий и предпринять необходимые шаги, чтобы установить более реалистичный подход к нашим отношениям с Россией.

Это означает, что необходимо продемонстрировать русскому правительству, что его действия, подрывающие американские национальные интересы, будут иметь последствия.

"Первое, что мы должны сделать, это значительно расширит список Магнитского, чтобы привлечь к ответственности нарушителей прав человека, которые по-прежнему пользуются безнаказанностью в России.

Мы должны настаивать на завершении всех этапов нашей программы противоракетной обороны в Европе, и перейти на другую оперативный раунд расширения НАТО, в том числе с принятием Грузии.

Мы должны отреагировать на политические преследования русских диссидентов, таких как Михаил Ходорковский и Алексей Навальный.

Мы должны принять срочные меры для завершения процесса трансатлантического партнерства и инвестиций так, чтобы растущие поставки нефти и газа из Америки более свободно продавались нашим европейским союзникам, чтобы тем самым положив конец их давний энергетической зависимость от России.

И, возможно, самое главное, мы должны открыто говорить от имени многих людей в России, которые все чаще находят смелость мирно требовать большей свободы, отчетности властей и верховенство закона в России".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр