ДЕЛО ОБ УБИЙСТВЕ Т. ЦАРНАЕВА. 2 казаха обвинены в препятствовании следствию

9 августа 2013 в 16:13

По сообщениям СМИ, американские судьи из т.н. "большого жюри" в Бостоне обвинили "в сговоре с целью помешать расследованию" инцидента на бостонском марафоне 15 апреля, двух друзей брата убитого под пытками органами ФБР чеченца Тамерлана Царнаева, Джохара Царнаева.

Конкретно "коллегия присяжных" обвинила 19-летних студентов из Казахстана Азамата Тажаякоав и Диаса Кадырбаева, учившиеся с Царнаевым в одном университете, в том, что они выбросили на помойку из комнаты Царнаева в университетском общежитии рюкзак с фейерверками и ноутбук.

Органы ФБР 1 мая уже предъявили двум студентам обвинение "в сговоре с целью препятствования органам правосудия". С тех пор Тажаяков и Кадырбаев находятся в тюрьме. Им угрожает до 20 лет Гулага и депортация в Казахстан.

Адвокат Тажаякова Аркадий Бух заявил, что он на протяжении трех месяцев пытался убедить "федеральную прокуратуру" снять обвинения с его подзащитного. "У Тажаякова не было ни мотива, ни распоряжения от Царнаева уничтожить улики, - пояснил Бух. - К сожалению, к нам не прислушались, и сейчас нам не остается ничего другого, кроме как дожидаться суда".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр