НРАВЫ. От злобы и ненависти к украинцам русские отлавливают их и тайно топят в море

13 августа 2013 в 15:12

Киевское издание "Газета. уа" рассказала о преступлениях русских против украинцев:

7 августа 49-летнему Александру Федоровичу, который выжил после столкновения с катером российской береговой охраны в Азовском море, выдвинули обвинение. За незаконный вылов рыбы, по российскому законодательству, ему грозит до двух лет тюрьмы.

Российский пограничный катер протаранил баркас украинцев 17 июля возле российского города Ейск, в нейтральных водах. Погибли 25-летний Сергей Ерохин, 23-летний Евгений Дудник, 37-летний Дмитрий Дараган и 45-летний Юрий Бойко. Российское следствие утверждает, что нашли сетки с 200 кг рыбы, и считает это доказательством того, что рыбаки были браконьерами.

Александр Федорович знакомится с материалами дела в Ейске. Снимает комнату в общежитии. Ему сделали две операции. Сразу после второй, 3 августа — выписали.

— Я на подписке, не выпускает меня русское ФСБ. Каждый день приходит следователь и говорит, что меня посадят, что я — браконьер и должен теперь России. Когда ложился на операцию, заставили подписать признание, — говорит по телефону Александр Федорович.

Считает, что из больницы его выписали недолеченным.

— У меня зашито легкое, шесть ребер сломано. Очень затруднительно ходить. А врачи говорят, что я должен ехать в свою больницу, — Александр живет в селе Безымянное Новоазовского района Донбасса. — Но меня из России не выпускают. Я здесь что, умирать должен? Жена приезжала два раза.

— Муж звонит, чтобы я снова ехала, но у меня денег нет совсем, — плачет 33-летняя Марина Николаева, гражданская жена Федоровича.

— У Саши почки болят, мочится с кровью. У него постоянно температура — 37,5. Выписали его рановато. Главврач дал понять, что средств на лечение им не выделили, а держать Сашу дольше — накладно.

Ваш муж имеет адвоката?

— Я наняла двух. Украинского к нему не пускают, разрешение можно получить только в Москве. Адвокат, которого предоставила российская сторона, сказала: "Пусть подписывает все, платит штраф и едет домой". А ее услуги стоят 30 тысяч. Я отказалась. Наняла другого.

Что ваш муж рассказал о том, что с ним произошло?

— У них заглох двигатель, когда со стороны Должанской косы показался катер пограничников. Димка Дараган — рулевой — начал маневрировать, убегать, потому что у нас многие ребята не вернулись (! - КЦ) после встреч с россиянами в море.

У них тоже есть показатели — ловят всех подряд. Если в баркасе рыбы нет, могут подбросить. Саша говорит, пограничники дважды их заливали. Подходили близко и делали 2-метровую волну. На третий раз наша лодка опять заглохла, а россияне разогнались и пошли на таран. Может, думали, что Димка опять вывернется? А наши не смогли завести двигатель. Пограничный катер ударил их прямо в нос. Баркас рассыпался.

Почему не спасли других?

— Саша помнит, что рядом в воде был Юра Бойко, выскользнул из рук — без сознания. Потом выяснили, что он захлебнулся. Муж за кусок лодки ухватился. Россиян увидел где-то в 2 километрах. Они минут 40 стояли сбоку. Потом подплыли, бросили круг Саше. Их первые слова: "Тебе мандец". Он говорит: "Там еще четверо — поднимите их!" Отвечают: "Нет, будем ожидать МЧСников". И часа полтора ждали! Саша говорит, они стреляли по лодке очередями. После осмотра тела Димки Дарагана судмедэксперты подтвердили — в него стреляли. Саша высказался так: "Это — как игра для них, а мы — живые мишени. Они смеялись и свистели".

Александр Федорович официально безработный. Имеет 24-летнего сына, с гражданской женой воспитывают ее 14-летнюю дочь. Марина Николаева работает в пансионате официанткой. Зарабатывает 1200 грн в месяц. Задолжала односельчанам 7 тыс. грн за поездки в Россию и услуги адвоката.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр