РУССКАЯ ТЕХНИКА. Русская подлодка самовзорвалась в Индии. Все моряки погибли

14 августа 2013 в 21:42

Взрыв, произошедший в Индии на подводной лодке "Синдуракшак" ("Морской великан"), привел к гибели 18 моряков. Все подводники, находившиеся на борту, оказались заперты внутри подлодки российского производства, спасти их не удалось. По одной из версий, взрыв мог быть вызван мощным выбросом водорода при зарядке батарей, сообщает India Today.

Подводная лодка сейчас находится на глубине 15 метров, над водой видна только ее рубка. Спасательная операция длилась почти 12 часов. Проникнувшие внутрь затонувшей подлодки водолазы не обнаружили выживших.

16-летняя подводная лодка "Синдуракшак" на дизельном ходу недавно была доставлена из России в Индию после масштабного ремонта.

Сейчас Индия внимательно изучает причины взрыва. После того, судя по всему, России будут предъявлены претензии.

СМИ сообщают, что в феврале 2010 года, эта же русская подлодка стояла в порту Вишакхапатнам на востоке Индии, на ней произошел пожар, в результате которого один моряк погиб, двое получили ожоги. Тогда проверка показала, что причиной возгорания стала неисправность клапана одной из батарей, что привело к выбросу водорода.

Напомним, что, согласно данным индийских ВМС, в ночь с 13 на 14 августа на борту "Синдуракшак", стоящей в порту индийского города Мумбаи, прогремел взрыв, который привел к крупному пожару. Внутри оказались заблокированы 18 человек, никто из них не выжил.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр