Сноуден собирал секретные файлы больше года

16 августа 2013 в 04:03
Сноуден собирал секретные файлы больше года

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден начал собирать секретные документы об американских программах электронной слежки еще в апреле 2012 года, сообщили журналистам на условии конфиденциальности сотрудники американских правительственных ведомств, занимающихся расследованием по делу Сноудена.

По их словам, в 2012 году Сноуден работал в крупной компьютерной компании Dell, выполнявшей заказы АНБ, и имел доступ к секретным материалам, в том числе о контроле за передачей сообщений в интернете. Некоторые из них он скопировал, но оставил при этом следы в недрах электронных систем Dell, которые и были обнаружены в ходе ведущегося сейчас расследования.

Официальный представитель компании Дэвид Фринк отказался комментировать эту информацию, заявив, что такова была просьба «клиента». Под этим словом, очевидно, имеется в виду Агентство национальной безопасности США, передает ИТАР-ТАСС.

Проработав в Dell почти год, Сноуден перешел на службу к другому крупному подрядчику американского правительства - компании Booz Allen Hamilton. В течение еще трех месяцев он продолжал копировать секретные документы о программах электронной слежки, работая в штате Гавайи по подряду АНБ, а в июне нынешнего года рассказал о них британской газете Guardian.

Напомним, в начале июня экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях.

Кроме того, Сноуден рассказал СМИ о том, что американские спецслужбы в течение нескольких лет следили за миллионами граждан Бразилии, отслеживали до 20 млн телефонных соединений в день в Германии и даже прослушивали телефоны россиян.  Это событие вызвало большой общественный резонанс во всем мире.

1 августа Россия приняла решение предоставить политическое убежище бывшему сотруднику ЦРУ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр