ЕГИПЕТ. Ихваны отменили уличные акции в воскресенье. Путчисты будут закрывать мечети после молитвы

18 августа 2013 в 21:39

Все намеченные на воскресенье митинги сторонников "Братьев-мусульман" в Каире отменены "по соображениям безопасности", сообщил саудовский телеканал Al-Arabiya со ссылкой на источник в руководстве ассоциации.

В воскресенье ихваны намеревались провести митинг у здания конституционного суда на каирской набережной Аль-Маади. Другая манифестация готовилась на одной из площадей в районе Миср-эль-Гедида, на окраине города.

Напомним, что в ходе массовой резни против участников мирных протестов учиненной путчистами были убиты по различным оценкам от 800 до 4.5 тысяч человек. Более 10 тысяч получили ранения.

Между тем военная хунта еще раз показала, что целью переворота является подавление Ислама в Египте. Путчисты распорядились закрывать мечети страны после каждой молитвы.

Хунта объявила, что делается это в «целях безопасности, чтобы не допускать их превращения мечетий в пристанище исламистских оппозиционеров».

Накануне путчисты штурмовали мечеть аль-Фатх, убив более 60 мусульман. Около 300 протестующих были схвачены. Путчистам активно помогали группы секуляристов, привезенные на пл. Рамзеса на военных грузовиках и автобусах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр