Египет. Генерал Сиси постоянно консультируется с «Израилем»

19 августа 2013 в 01:52
Египет. Генерал Сиси постоянно консультируется с «Израилем»

Газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на высокопоставленных западных дипломатов сообщает, что главарь египетских путчистов, министр обороны и главнокомандующий египетской армией Абдель-Фаттах ас-Сиси постоянно контактирует с еврейскими представителями и имеет тесные связи в правительственных кругах «Израиля».

Газета сообщает, что «Израиль» пообещал ас-Сиси, что американская помощь Египту сокращена не будет - в случае, если египетская армия продолжит борьбу со сторонниками свергнутого президента Мухаммада Мурси и, главным образом, с Братьями-мусульманами.

Напомним, что администрация США официально угрожала сократить военную помощь Египту. В частности, заморозить поставки египетской армии самолетов F-16.

США ежегодно поставляют Египту вооружения и военную технику на 1,3 млрд долларов, а также оказывают экономическую помощь в размере 250 млн долларов.

"Нью-Йорк таймс" сообщает, что сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэхэм, посланные президентом Обамой в Каир для помощи в урегулировании конфликта, вернулись в Вашингтон с пустыми руками. Тем не менее, считает газета, Обама не заинтересован в том, чтобы сокращать финансовую и военную помощь Египту.

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр