ГРУЗИЯ. Массовая драка между грузинами и чеченцами-кистинцами в Панкиси. Напряженность сохраняется

19 августа 2013 в 02:17

Грузинские СМИ сообщают, что в Панкиси произошла массовая драка между грузинами и чеченцами. По версии грузинских СМИ драка произошло в селе Дуиси  в ночь на воскресенье.

Драка началась в селе Дуиси и продолжилась в селе Матани. По имеющейся информации, в инциденте участвовал и брат депутата парламента Грузии Зураба Звиадаури, Спартак Звиадаури.

"Молодые люди из Матани ездили в Хадори, откуда возвращались на машине. По дороге начали материть кистинцев. Наши ребята последовали за ними и потребовали ответа за оскорбление. Уже почти примирились, как из Матани поднялась другая группа молодых людей и драка возобновилась.

Свидетелем инцидента случайно стал брат Звиадаури, который, насколько мне известно, избит. Пострадали и наши молодые. Одного ударили топором", - пишут грузинские СМИ со ссылкой на очевидца из числа кистинцев.

После драки жители села Матани перекрыли дороги и не пропускали транспорт в Панкиси. Ситуация настолько обострилась, что стало необходимо мобилизовать дополнительные силы полиции. Несколько участников драки доставлены в ахметскую больницу. Полиция пока никого не задержала.

Ситуация разрядилась после появления на месте спецназа. С утра воскресенья, с целью помириться, ведутся переговоры между Зурабом Звиадаури и старейшинами Дуиси. Параллельно этому, в дуисском отделении проводится допрос участников инцидента.

По информации МВД, возбуждено дело по обвинению в хулиганстве. В драке принимали участие до 30 человек. Серьезных повреждений никто не получил, утверждают грузинские СМИ.

Между тем чеченские источники сообщают, что поводом массовой драки послужил умышленный наезд пьяных грузин, возвращавшихся с пикника в горной части ущелья, на группу чеченцев в селе Дуиси. По чистой случайности, обошлось без жертв. При этом экипаж старенького УАЗика поехал дальше, не останавливаясь.

Чеченцы еще не знали, кто за рулем, и помчались за отъезжавшей машиной. Догнали на окраине села. Выяснилось, что это их соседи. Матанцы тут же начали извиняться и дело уже закончилось примирением, когда рядом остановился еще один грузинский экипаж и сходу обматерил всех чеченцев. Дальше уже пошла драка.

Уехавшие матанцы сказали односельчанам, что все началось с того, что чеченцы не разрешили им приготовить шашлык из свинины, и что их привели к мечети и избили всем селом.

Матанцы поверили зачинщикам и поднялись всем селом, перекрыли дорогу, ведущую со стороны Ахметы в Дуиси, стали останавливать машины чеченцев. Водителей и пассажиров вытаскивали из транспорта и подвергали избиению, изуродовали сам транспорт.

В результате чеченцы нанесли встречный визит к соседям и состоялась массовая драка. И не одна. Есть пострадавшие с обеих сторон. Досталось и родному брату грузинского депутата от Ахметовского региона за подстрекательство.

С утра воскресенья в Ахметовский район были введены дополнительные силы МВД, в усиленном режиме работают административные органы и общественность. Дорогу то блокируют, то открывают по просьбе властей, но напряженность не спадает. В любое время ожидают возобновления противостояния.

По твердому убеждению некоторых дуисцев, речь идет о заранее подготовленной провокации. Не было бы случая с наездом, было бы другое. Не случайно все началось одновременно с предвыборной кампанией.

По последней информации в селе Матани грузины остановили направлявшуюся в Дуиси маршрутку, вывели всех чеченцев и началась массовая драка. По всему ущелью в чеченских селах объявлен сбор. Ситуация резко накаляется.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр