РПЦ. Христианские ученые: «Русский мир» - это распространение связей и агентуры ФСБ»

19 августа 2013 в 15:27

По сообщениям СМИ, на днях была опубликована стенограмма VI-го собрания "Общества христианского просвещения", состоявшегося  в Москве 26 июня 2013. В своем выступление известный русский специaлист по православию, кандидат филологических наук, доктор культурологии из  МГУ Елена Волкова рассказала о т. н. "русском мире":

"Сейчас московская патриархия использует каналы влияния, которые сложились в советское время, или как они трансформируются. Им же хочется вернуть это влияние России. Проект «Русский мир» возник на моем факультете иностранных языков в МГУ еще в 1995 году. Мой заведующий Фатющенко придумал курс «Русский мир в контексте мировых цивилизаций».

Когда начали убивать людей кавказской национальности или узбеков-таджиков на улицах России, я хотела пойти к декану и сказать: «Давайте закроем этот курс «Русский мир». Пусть это будет «Культура России» или «Российская цивилизация». Нельзя в университете использовать бренд «русский мир», когда националистические настроения растут вокруг, когда людей убивают за то, что он не русский».

Но я не пошла. Наверное, зря. Просто я представляла, что она мне ответит: «Да как же так! Теперь уже есть проект «Русский мир», конгресс «Русский мир». В университете даются площадки под эти конгрессы». И что происходит с этим «русским миром»?

«Русский мир» — это использование приходов и церковных связей РПЦ по всему миру как бастионов влияния, распространение связей и агентуры ФСБ. В Канаде продается журнал, называется «Journal of Foreign Affairs». Звучит так же, как очень респектабельный британский журнал "Foreign Affairs".

В этом журнале на английском языке на очень хорошей бумаге изданы речи патриарха Кирилла, министра иностранных дел, т. е. бюрократов из московской патриархии и из министерства иностранных дел.

Это все печатается в Миннеаполисе, продается в Канаде, может быть, еще где-то, но основная идея какая? Что Россия вместе с христианами Запада должна противостоять мировому злу. И они обращаются к кому? Они обращаются ко всем христианам Запада. Видите, какой трюк? Вот что такое бренд!

Они пытаются его сделать мировым брендом для того, чтобы православных русских видели, как передовой отряд, авангард противостояния злу американской цивилизации. "

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр