Washington Post: Россия и Америка «лениво перебраниваются»

19 августа 2013 в 23:11
Washington Post: Россия и Америка «лениво перебраниваются»

***

Американская газета Washington Post рассказала о состоянии отношений между двумя кровавыми демократиями: либеральной в США и чекистско-управляемой в России. Газета в частности отмечает:

"Размороженная Холодная Война (thawed Cold War), кончившаяся поколение назад, подогрелась до состояния Ленивой Перебранки (Tepid Spat).

"Мне удалось почувствовать душу Путина", заявил бывший президент Буш о Путине в июне 2001.

"Он выглядит как лентяй-неумеха", сказал о Путине президент Обама в начале этого месяца и отказался с ним встретиться.

От изучения души Путина до лентяя-неумехи прошла дюжина лет. Дипломатическая "перезагрузка" превратилась в "паузу" всего в пределах правления Обамы

В чем причина? Эксперты винят в этом Путина.

Леон Арон из Центра русских исследований при American Enterprise Institute, который вырос в Москве, указал: "Он чувствует: дайте им мясо с кровью. Дайте им культурную политику, которая представит режим как защитника традиционных русских ценностей. Путин приближается к опасной теме - к русскому национализму, к ксенофобии, выборочному восстановлению советских символов, включая Сталина."

Мария Липман из Московского центра Каргнеги говорит, что русское правительство представляет госдеп как мерзавца, точно так, как это делала советская империя в отношении ЦРУ.

"Когда вам ежедневно долбят по телевизору, что Америка хочет навредить России, навязать свою волю всему остальному миру, это срабатывает. Внешняя политика России руководствуется развитием ситуации внутри России: антиамериканская риторика - это инструмент в ответ на вызов улицы, на антирежимные протесты".

Согласно исследовательскому центру Pew Research Center, сейчас Америка заняла в русской психике место Грузии и Эстонии.

"Если Путин будет проводить нынешний курс еще 5 лет, то получится Египет. Народ радикализируется, поскольку диалога нет", говорит Арон.

Но теперь американская общественность дает сдачи в том же стиле. Зазвучали призывы бойкотировать СО или по крайней мере водку "Столичная". У посольства России в пятницу собралось около 100 правозащитников.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр