РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Кыргызы требуют от русских компенсацию за геноцид мусульман в 1916 году

20 августа 2013 в 15:12

По сообщениям кыргызских СМИ, ряд общественных организаций Кыргызстана  потребовали от России  признать геноцидом массовую резню русскими кыргызов. Речь идет о зверском подавлении среднеазиатского восстания в 1916 году. Официальный Бишкек старается нигде не упоминать, что это восстание было на самом деле Джихадом.

Общественники приняли резолюцию, в которой содержится требование к «поднять вопрос о выплате компенсации (кун-выкуп) Россией  Кыргызстану за невинно принесенных в жертву (убиенных) предков в национально-освободительном восстании».

Авторы резолюции также призвали «донести информацию до международного сообщества о политико-историческом значении национально-освободительного восстания 1916 года».

Текст резолюции опубликован в местной прессе. Обращение адресовано президенту, а также премьер-министру и парламенту Кыргыхстана.

Ранее компенсации от России за события 1916 года потребовал политик Нурлан Мотуев. В 2011 году Мотуев, баллотировавшийся в президенты оценил размер компенсации в сто миллиардов долларов. При этом он отмечал, что если требование не будет выполнено, то Москве следует учесть, «что кроме официальных властей в Киргизии также есть недовольные и раздраженные люди».

Восстание среднеазиатских мусульман, порабощенных Россией, началось летом 1916 года из-за призыва мусульман в русскую армию на войну с Германией и Австро-Венгрией, которые ничего плохого им не сделали. Наоборот. Кыргызы не хотели проливать кровь, защищая ненавистных русских колонизаторов. С октября 1917 продолжавшийся Джихад русские колонизаторы, у которых сменилась власть в их далекой столице, стали называть Джихад не "бунтом", а "басмаческим движением", пишет английская Википедия.

Для подавления восстания Россия использовала свои колониальные  войска,  казаков и ополчение колонистов. Русские вырезали несколько сотен тысяч мирных мусульман. В Кыргызстане годовщина русского геноцида 1916 года отмечается в первую пятницу августа. В этот день проводятся траурные мероприятия.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр