Число жертв химической атаки в Гута растет. Россия пытается обелить Асада

22 августа 2013 в 00:35
Число жертв химической атаки в Гута растет. Россия пытается обелить Асада

***

От 1000 до 1400 мирных жителей, в том числе сотни детей, были убиты в ходе химической атаки режима Асада на окраине Дамаска в районе Гута. Информацию о применении режимом Асада химического оружия подтвердили медики.

Очевидцы сообщили, что ракеты, начиненными отравляющими веществами, были запущены с хребта Кассион (Qassiounс), с позиций 4-й дивизии армии асадитов в ночь на 21 августа.

В сети интернет выложены десятки видео и фото документов, подтверждающих факт химического отравления. При этом западные СМИ продолжают освещать очередное массовое убийство в Сирии в скептических тонах.

Так Би-би-си заявило, что «получить независимое подтверждение числа жертв и причин их смерти не представляется возможным», так как в пригородах Дамаска, мол, «ведутся бомбардировки, что вызывает многочисленные жертвы».

***

Информация преподносится таким образом, что массовое убийство от ракет и бомб приемлемо, а вот использование химического оружия «может вызвать тревогу».

Между тем врачи сообщили журналистам, что главный симптом, особенно среди детей, - удушье, а также обильное слюновыделение и размытое зрение.

На видеозаписях четко зафиксированы жертвы химических атак. Многие из них, в том числе дети, бьются в конвульсиях, другие лежат неподвижно или задыхаются. При этом видимых телесных повреждений у них не наблюдается.

***

Режим Асада тем временем пытается отвергнуть зафиксированные и установленные факты, заявляя, что обвинения в применении химоружия якобы «придуманы оппозицией для того, чтобы скрыть число жертв в их рядах». К какой категории оппозиции отнести сотни убитых детей асадиты не уточняют.

Россия активно вступила в информационную войну, пытаясь обелить режим Асада. Путинский МИД многозначительно «подтвердил» факт ракетного удара и применение химического оружия однако обвинил в этом моджахедов.

***

Напомним, что осенью 1999 года по приказу Путина был нанесен удар тактическими ракетами земля-земля по центральному рынку столицы Чечни. В результате той ракетной атаки были убиты более 200 торговцев, в основном женщин, сотни получили ранения.

После массового убийства Путин нагло заявил, что на «грозненском рынке взорвался склад с оружием в ходе конфликта между торговцами оружием».

Тем временем СБ ООН пообещал провести экстренную встречу в связи с сообщениями о применении химического оружия в Гуте. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что «шокирован данными о случившемся». Евросоюз в свою очередь указал на необходимость «проверить данные о химической атаке».

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр