СИРИЯ. Россия не дает Совбезу ООН расследовать химическую атаку в Гуте

22 августа 2013 в 12:09

Совет Безопасности ООН призвал провести незамедлительное и объективное расследование сообщений об использовании химического оружия в пригороде Дамаска, однако не принял заявления с требованием к режиму Асада допустить к месту атаки находящихся в Сирии инспекторов ООН.

Как передает Би-би-си, на экстренном заседании Совбеза был представлен проект заявления, в котором содержалось решительное требование дать инспекторам ООН неограниченный доступ к оазису Гута, находящемуся к востоку от Дамаска. Однако Россия и Китай заблокировали принятие этого заявления.

Напомним, что при всем при этом путинская банда МИД нагло объявила, что за ракетной атакой якобы стоят моджахеды. Однако нежелание России дать ООН полномочия для проведения расследования свидетельствует о том, что Москва сознательно лжет и прекрасно знает, что химическую атаку провел режим Асада.

Согласно сирийской оппозиции более 1 тысячи человек были убиты в среду на рассвете в ходе химической атаки на окраине Дамаска, когда в ходе обстрела позиций повстанцев были применены ракеты с боеголовками, начиненными отравляющими веществами.

"Члены Совета Безопасности разделяют серьезную озабоченность по поводу этих сообщений и настаивают на том, что в ситуацию должна быть внесена ясность", - сообщила журналистам после прошедшего за закрытыми дверями заседания посол Аргентины при ООН Мария Кристина Персеваль.

Между тем Франция заявила о вооруженном вторжении в Сирию, если факт химической атаки подтвердиться. Тем не менее, это заявление Парижа вызывает серьезный скепсис, т.к. режим Асада уже давно и открыто применяет химическое оружие против мирных жителей и тому есть десятки свидетельств в том числе результаты экспертизы, но ООН и т.н. «мировое сообщество» делают вид, что не знают об этом наверняка.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр