НЕАДЕКВАТНОСТЬ. Выславшие за правду корреспондента «Гардиан» русские власти критикуют Лондон за репрессии против газеты

22 августа 2013 в 16:00

Военный преступник А. Лукашевич, координировавший из бандпосольства России в Кабуле геноцид мусульман во время русской оккупации Афганистана, а ныне официальный представитель русской банды МИД, упрекнул Британию в применении двойных стандартов в связи с задержанием в Хитроу "брачного партнера мужского пола" журналиста Guardian Гленна Гринвальда, писавшего о Wikileaks и Эдварде Сноудене.

"Констатируем, что шаги, предпринимаемые властями Великобритании в отношении редакции газеты Guardian, диссонируют с заявлениями британской стороны о приверженности универсальным правочеловеческим стандартам, в том числе в области свободы средств массовой информации, обеспечении прав журналистов и охраны человеческой жизни", - говорится  в заявлении русского бандита Лукашевича.

Напомним, что до этого русские выслали из России за правду корреспондента "Гардиан" в Москве Люка Хардинга. Рассказывает английская Википедия:

"В феврале 2011 Хардингу отказали в возвращении в Россию. Он стал первым иностранным корреспондентом, которого выслали из России после окончания Холодной Войны. Редакция "Гардиана" заявила, что его высылка связана с его честным освещением России, включая информацию о богатстве Путина и осведомленности Путина об убийстве бывшего русского шпиона Александра Литвиненко в Лондоне.

Директор организации "Индекс против цензуры" (Index on Censorship) Джон Кэмфнер заявил:

"Обращение русского правительства с Люком Хардингом мелочное и мстительное и свидетельствует лишний раз о плачевном состоянии свободы слова в этой стране. Эльза Видал, глава европейского и среднеазитского отделения организации по контролю за свободой СМИ сказала:

"Это серьёзный и шокирующий шаг, не имеющий прецедентов со времен Холодной Войны. Это попытка навязать самоцензуру корреспондентам, работающим в Москве для иностранных СМИ".

21 августа 2013 на русскую неадекватность в вопросе о газете "Гардиан" обратило внимание международное журналистское сообщество. Журналист "Гардиан" Ивер Макаскилл, бывший глава вашингтонского бюро газеты пишетhttps://twitter.com/ewenmacaskill в Твиттере:

- Странные наступили денечки. Россия критикует британское правительство за давление на "Гардиан" по делу Сноудена. А та же самая Россия травила корреспондента "Гардиан" Люка Хардинга.

Сам Люк Хардинг пишет в своем Твиттере:

- Я наслаждаюсь иронией русских сетований об обращении британского правительства с газетой "Гардиан". Эти сетования  исходит от того самого Кремля, которые посылал агентов взламывать мою квартиру в Москве, квартира была поставлена на тотальную электронную прослушку. Любопытно, означает ли кремлевский поворот на 180 градусов в отношении "Гардиан", что я могу вернуться в Москву после мое высылки оттуда в 2011 году?"

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр