ПЕТРОЗАВОДСК. Чеченский узник русского концлагеря подвергается насилию из-за того, что он делает намаз

23 августа 2013 в 12:29

Родственники уроженца Чечни Беслана Дадаева заявили о насилии над ним в русском концлагере ИК-9 Петрозаводска в Карелии. Беслана постоянно переводят в штрафной изолятор за то, что он совершает намаз, сообщают родные Дадаева.

Беслан Дадаев был пленен в 2002 году и с тех пор удерживается в концлагере в ИК-9 Петрозаводска. Здешним надзирателям не нравится, что он соблюдает религиозные предписания ислама, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник Беслана.

"Дадаева постоянно сажают в ШИЗО из-за того, что он совершает намаз. Происходит это постоянно, работники заведения как-будто сверяют время очередной молитвы, чтобы зайти в камеру именно в тот момент. Далее происходящее рассматривается как неповиновение, а то, что мусульманин не может прервать молитву, сотрудников не интересует", - сообщил родственник осужденного.

"Мы обратились за помощью в Комитет по защите прав заключенных МОПД «Единство», который проводит акцию по возвращению граждан, отбывающих наказание, по месту жительства родных и близких в целях укрепления семейных и родственных отношений", - сообщил родственник.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр