ЭКСПЕРТ: Больше всех виновата Россия

23 августа 2013 в 15:42
ЭКСПЕРТ: Больше всех виновата Россия

***

Один из крупнейших на западе экспертов по России, международный обозреватель журнала Economist и автор книг о России Эдвард Лукас рассказал в сегодняшнем номере лондонской газеты Times о Путине и путинской России.

В статье, озаглавленной "Сирия доказала, что Россия нам не друг" (Syria has proved that Russia isn’t our friend) он в частности пишет:

"Сирийский кризис четко показал, что Россия не является другом Западу, и необходимо отбросить все иллюзии поводу того, что собой представляет Путин.

Основная вина за использование химического оружия в Сирии лежит на сложившемся балансе международных интересов, позволившем конфликту развиться в полномасштабную и теперь неудержимую гражданскую войну.

Часть вины лежит на западных странах, робких в своих действиях и раздробленных в своих суждениях. Америка решила занять позицию "лидера, идущего в хвосте" еще с самого начала Арабской Весны. Евросоюз по-прежнему зелен в вопросах внешней политики и не уверен в своих силах. У Турции – свои интересы. "Израиль" называет режим Асада опасным, но еще больше боится хаоса исламистов.

Но больше всех виновата Россия.

Следуя своей антизападной политике, она противилась любым попыткам надавить на режим Асада, когда еще можно было о чем-то договориться. Раз за разом Москва использовала право вето или грозила его использовать в совбезе ООН, где министр иностранных дел Лавров играл роль "мистера Нет", доведенную до совершенства Громыко в годы Холодной Войны.

Эффективное давление со стороны мирового сообщества на сирийский режим еще в зародыше восстания позволило бы избежать военных действий. Потеряв своего большого защитника в лице Москвы, режим не смог бы полагаться лишь на свою позицию жесткой упрямой силы. Но с поддержкой из России он получил возможность продолжать идти наперекор всему остальному миру, не задумываясь о том, какую цену платит собственный народ.

Из-за бездействия других стран разрешение проблемы происходит исключительно с позиции силы. По меньшей мере одна из сторон конфликта готова использовать оружие, которое, как считали в мире, находится под жестким контролем.

Даже теперь Россия пытается помешать международному сообществу провести расследование применения химического оружия, а тем более принять какие-то строгие меры.

Совбез просто хотел разобраться в происшедшем. Россия настаивает, что виновны повстанцы. Это больше говорит о мышлении Москвы, погрязшей в конспирологии, чем об истинном положении дел в Сирии.

Одним из вариантов разрешения кризиса в Сирии могло бы стать соглашение в духе дейтонского, благодаря которому удалось прекратить войну в Боснии в 1995 году. Многие еще расстанутся с жизнями, пока это случится.

Но пока что мы можем избавиться от иллюзий по поводу России. Ее поведение не является заслуживающим сожаления временным отходом от демократических идей, которые были поддержаны после развала коммунизма. Ее поведение отражает саму суть человека, стоящего во главе режима: вора, параноика, мстительного и в корне антизападного.

В ЕС нашли управу нарушающей условия рынка схеме экспорта газа из России. Но во многих международных объединениях Россия все еще считается достойным, надежным и уважаемым партнером.

Простейшим шагом могло бы стать восстановление "Большой семерки" в первоначальном составе и отказ от "Большой восьмерки", в которую входит Россия. Ее место – в клубе крупнейших мировых экономик G20. Она более не является одной из крупнейших демократий.

Также важно не допустить вступления России в "Организацию экономического сотрудничества и развития", одной из задач которой является установление правил по противодействию отмыванию денежных средств. Россия является одним из крупнейших игроков на рынке отмывания денег. Ее действия нужно расследовать, а не предлагать членство в ОЭСР.

Настало также время и для НАТО перестать притворяться, будто Россия является ее партнером. Русская миссия в НАТО кишит шпионами, которые злоупотребляют предоставленными им полномочиями. Надо перестать принимать желаемое за действительное, благодаря чему Кремль не обращает внимания на наши действия. Возможно, мы опоздали с помощью для Сирии, но еще не поздно помочь самим себе".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр