Сирия. Моджахеды готовятся к ракетной атаке США

25 августа 2013 в 23:29
Сирия. Моджахеды готовятся к ракетной атаке США

***

В исламских интернет СМИ появилась информация о том, что Америка готовится атаковать не только базы режима Асада, но также намерена нанести ракетные удары по позициям моджахедов.

Речь идет о тех силах, которые США называют джихадистами или «аффилированными с Аль-Кайдой вооруженными формированиями».

В этой связи командование моджахедов Исламского Государства Ирака и Шама отдало приказ провести передислокацию мест базирования подразделений и учебных центров, избегать открытого скопления, сменить места встреч, избегать открытых выступлений командного звена, максимально дезориентировать противника о местах дислокации и планах моджахедов.

США также планируют бомбить шариатские суды на территории Сирии и места расположения информационных ресурсов моджахедов.

По данным командования, США уже давно занимаются сбором разведданных и определения целей для атак.

Источники сообщают, что американцы также готовятся нанести удары по позициями режима Асада. Речь идет о складах с ракетами СКАД, радарных системах, складах с химическим оружием, исследовательских военных центрах, объектах химической промышленности.

Бомбежкам должны быть подвергнуты президентский дворец Башара Асада, президентская гвардия, порт Тартус.

Напомним, что после химической атаки асадитов на пригороды Дамаска США начали переброску кораблей ВМФ, вооруженных крылатыми ракетами, к границам Сирии. Пентагон объявил о готовности начать атаку, указав, что теперь все зависит от приказа Обамы.

Между тем режим Асада и Иран грозят США ответным ударом.

С публичным заявлением, адресованным руководству США, выступил министр информации асадитов Омран аз-Зоуби. По его словам, удар по Сирии «зажжет пожар» на Ближнем Востоке.

«Прикрыться борьбой с терроризмом не удастся. Ударить по Сирии — это не то же самое, что выйти на прогулку. За нападением последует ответный удар… Хаос и пламенный огненный шар окутают не только Сирию, но и весь Ближний Восток», пригрозил асадит.

Ранее с угрозами «тяжелых последствий» для США в случае атаки на режим Асада, выступили власти Ирана.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр