ТУРЦИЯ. Эрдоган готов вторгнуться в Сирию под руководством США

26 августа 2013 в 19:52

Турецкий премьер Эрдоган готов присоединиться к любой коалиции, которая намерена начать военное вторжение в Сирию, даже если Совет Безопасности ООН не примет решения по этому вопросу.

«Действовать совместно с международным сообществом и с решениями Организации Объединённых Наций для нас всегда приоритетно. Но если такое решение не будет исходить от Совета Безопасности ООН, то… на повестке дня будет стоять рассмотрение других альтернатив», — сказал глава турецкого МИДа Ахмет Давутоглу, пишет UmmaNews.

«В настоящее время 36–37 стран обсуждают эти альтернативы. Если в данном процессе коалиция по Сирии будет сформирована, то Турция займёт своё место в ней».

Со своей стороны Великобритания также объявила о готовности вторгнуться в Сирию без единогласной поддержки со стороны всех членов Совета Безопасности ООН, в который входит и Россия. Об этом, как сообщает Би-би-си, заявил глава британского МИДа Уильям Хэйг.

«Возможен ли ответ на химическую атаку в Сирии без согласия всех членов Совета Безопасности ООН? Я бы сказал: „Да“», — заявил руководитель внешнеполитического ведомства Великобритании. По его словам, не принимать ответные меры на химическую атаку было бы «неприемлемым».

Британский премьер Дэвид Кэмерон прервал свои каникулы, дабы обсудить возможное вторжение в Сирию. Как сообщала пресса, Лондон не против удара, но при поддержке США.

Власти Франции, в свою очередь, заявили, что в настоящее время обсуждают возможность военного удара по Сирии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр