Массовые выступления грузинских мусульман. Иванишвили бросил против людей спецназ

28 августа 2013 в 15:55
Массовые выступления грузинских мусульман. Иванишвили бросил против людей спецназ

***

В селе Чела Адыгенского района Грузии, где по приказу местного муниципалитета был демонтирован минарет мечети, произошли волнения среди мусульманского населения.

В ходе столкновения жителей с полицией были задержаны десятки людей.

Накануне вечером несколько человек попытались помешать провокационным действиям властей демонтировать минарет. Произошла драка с полицейскими. После того как задержанных доставили в отделение полиции, у здания собрались несколько сотен местных жителей, требовавших освободить своих односельчан.

Против возмущенных мусульман были брошены войска спецназа МВД Грузии.

Солидарность с мусульманами Адыгенского района уже выразили мусульмане из Аджарии. Сотни человек из соседнего района направились маршем в село Чела, чтобы поддержать своих единоверцев.

«Пока мы остановились. Хотим дать возможность власти проявить добрую волю и разрешить проблему мирным путем. Народ взволнован», — заявил местный муфтий Аслан Абашидзе.

По заявлению философа Зазы Пиралишвили, хотя представители режима Иванишвили объяснили демонтаж минарета мечети в селе Чела необходимостью таможенных процедур, очевидно, что это ложь.

По его словам, это тот случай, когда можно категорически говорить об этом.

«Как видно, кто-то на самом деле считает, что Грузия может быть стерильно моноэтническим и монорелигиозным государством. Когда данный государственный идеал осуществляется насильственно, то и я могу внести сомнения в благие намерения подобных действий. За этим может стоять любой человек, которого не устраивает стабильность в стране.

Провокации на религиозной почве, принимают системный характер. Необходимо выявление всех подстрекателей», — цитирует Зазу Пиралишвили газета «Резонанси».

Напомним, что после прихода к власти Иванишвили в Грузии началось целенаправленное притеснение мусульман. Власти устраивают перманентные провокации, пытаясь загнать мусульман в подполье.

В отдельных грузинских селах, где проживают мусульмане, по приказу властей были организованы провокации с драками. Десятилетиями грузины (христиане и мусульмане) жили в мире. Однако с приходом Иванишвили этот мир был подорван.

Режим Иванишвили всячески провоцирует антиисламские настроения среди грузин христиан.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр