США ждет глобальная нехватка воды

29 августа 2013 в 00:18

Бюро мелиорации США, отвечающее за управление водным ресурсами страны, объявило неутешительный прогноз на следующий год. Эксперты бюро считают, что более десятка засушливых лет наконец-то дадут о себе знать не только фермерам, но и рядовым американцам.

На следующий год ожидается резкое сокращение запасов воды в бассейне реки Колорадо, являющейся основным источником воды для десятков миллионов людей в семи штатах. Бюро объявило о том, что сократит подачу воды из бассейна реки в акваторию искусственного водохранилища Пауэлл.

Заявление об ограничении подачи воды звучат в США впервые с середины 1960-х годов, когда в результате строительства плотины Глен Каньон и было создано водохранилище Пауэлл. "Это были худшие 14 лет засухи за последний век", - говорит специалист по водным резервам Верхнего Колорадо Ларри Волковьяк. Эксперты считают, что река Колорадо находится на грани исчезновения из-за чрезмерного забора воды.

Они призывают жителей окрестных штатов приготовиться к "беспрецедентному кризису нехватки воды", который может продлиться несколько лет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр