Россия сдала Асада. Москва не будет вмешиваться

29 августа 2013 в 02:49
Россия сдала Асада. Москва не будет вмешиваться

Источник в Москве сообщил агентству Интерфакс, что Россия не будет вмешиваться в случае американского нападения на Сирию.

Напомним, что пять постоянных членов Совета Безопасности ООН не смогли прийти к соглашению в среду по резолюции, предложенной Британией, которая разрешает применение военной силы против Сирии.

“Аль-Джазира” сообщает, что российский и китайский представители покинули заседание Совета Безопасности ООН до его окончания. Ранее Россия и Китай уже выступали против прошлых попыток наложить санкции на президента Башара Асада.

Госдепартамент США заявил, что нельзя допустить, чтобы решение России противодействовало Совету Безопасности ООН.

Путинский главарь МИД Лавров в среду провел телефонные переговоры с британским министром Уильямом Хейгом. В ходе разговора он заявил о необходимости дождаться результатов расследования химических атак работающими в Сирии экспертами ООН.

The Wall Street Journal сообщила, что чиновники из администрации Обамы считают, что они должны быстро реагировать на предполагаемое применение сирийским правительством химического оружия, или же режим будет применять его снова в крупнейшем городе Сирии Алеппо, который в настоящее время является ключевым оплотом оппозиции.

Средства массовой информации пишут о планах США нанести "хирургические удары" с помощью крылатых ракет, находящихся на борту четырех американских эсминцев в Средиземном море. План, однако, еще требует одобрения со стороны президента США Барака Обамы.

По информации телеканала Al Arabiya, для получения результатов исследования понадобится 4 дня, это означает, что специалисты могут покинуть сирийскую территорию уже в пятницу.

Напомним, что накануне СМИ сообщили, что Россия готовится к эвакуации персонала со своей военно-морской базы и других объектов материально-технического обеспечения, расположенных на средиземноморском побережье Сирии.

Эвакуация указывает на проблемы с безопасностью на российских объектах по мере того, как Соединенные Штаты и их союзники готовятся к вероятному военному удару с целью наказать Асада, обвиняемого в использовании химического оружия против собственных граждан.

Не слишком многочисленный персонал и скромное оснащение военного российского объекта в порту Тартус, который является единственной военной базой России за пределами бывшего Советского Союза, выступали в качестве опоры сирийского режима, позволявшего России держать свои военные корабли в Средиземноморье.

Со ссылкой на неназванный источник в штаб-квартиру военно-морского флота России, Интерфакс сообщает, что персонал базы уже поднят на борт ремонтного судна, находящегося в порту, а российские военные корабли будут сопровождать его при выходе из порта и далее по курсу следования.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр