Иран срочно эвакуирует 12 тыс. солдат КСИР из Сирии

29 августа 2013 в 19:35
Иран срочно эвакуирует 12 тыс. солдат КСИР из Сирии

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменаи издал приказ об эвакуации из Сирии 12 000 КСИП, воюющих на стороне режима Асада.

В Тегеране опасаются, что солдаты этого формирования могут быть заблокированы в Сирии после того, как США и их союзники нанесут удары по стратегическим объектам в этой стране, включая аэродромы.

Между тем США уже завершают подготовку операции, в ходе которой, как предполагается, будут нанесены точечные удары по военным объектам Сирии.

У ее берегов находится военно-морская группировка в составе четырех американских авианосцев, на вооружении которых состоят 400 крылатых ракет. Отмечена активность на британской военной базе, расположенной на Кипре.

Греческие источники утверждают, что Вашингтон направил в Афины запрос на использование двух военных объектов — базы Суда на Крите и аэродрома Каламата на полуострове Пелопоннес.

В распоряжении формирующейся антиасадовской ударной группировки — военные объекты Турции, о чем заявила официальная Анкара.

Напомним, что ранее командующий КСИР Мохаммад Джафари пригрозил США, что в случае нападения на Сирию «их ждёт второй Вьетнам». Он заявил, что очередное разжигание войны будет стоить Америке «уничтожения Израиля».

Как сообщает PressTV, заявления Джафари поддержал начальник генерального штаба иранской армии Хасан Фирузабади. По его словам, за любые военные действия против Сирии «Израиль будет полыхать в огне».

Иранские СМИ также сообщают, что президент Ирана Хасан Роухани и Путин по телефону договорились принять более решительные меры для предотвращения военного вторжения в Сирию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр