США не остановит отказ Лондона участвовать в нападении на Сирию

30 августа 2013 в 14:42
США не остановит отказ Лондона участвовать в нападении на Сирию

Решение по сирийскому вопросу будет приниматься Бараком Обамой с учетом национальных интересов США, заявили в Белом доме.

Британский парламент в четверг проголосовал против предложения принять участие в военной операции в Сирии, однако Вашингтон не оставляет надежды заручиться помощью Лондона, сообщает Би-би-си.

"Страны, которые нарушают международные нормы, применяя химическое оружие, должны нести за это ответственность", - говорится в заявлении.

Западные страны, в первую очередь США, говорят о необходимости интервенции в Сирию, ссылаясь на применение властями химоружия.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что учтет позицию британских парламентариев, с небольшим перевесом проголосовавших против участия в возможной военной операции в Сирии.

Решение парламента, которое наблюдатели называют неожиданным, делает невозможным участие британских войск в любой операции под руководством сил США против режима Башара Асада.

США, однако, заявили, что продолжат консультироваться с Лондоном, который остается "одним из ближайших союзников и друзей" Вашингтона.

Между тем высокопоставленные члены администрации Белого дома провели совещание с руководством американского Конгресса о необходимости начала военной операции против Сирии.

Представитель комитета Палаты представителей по иностранным делам демократ Элиот Энгел сказал, что, по словам представителей администрации, президент Обама по-прежнему рассматривает все возможные варианты действий, но не сомневается, что в Сирии было применено химическое оружие, и применено преднамеренно силами, лояльными президенту Башару Асаду.

Тем временем Франция заявила, что намерена принять участие в нападении на Сирию, несмотря на отказ некоторых союзников. Источник в окружении президента Франсуа Олланда заявил телеканалу BFM-TV, что решение парламента Великобритании об отказе от военной акции в Сирии не изменит готовности Парижа действовать, а будет иметь последствия лишь для британского правительства.

Сам Олланд в пятницу заявил, что США могут атаковать Сирию до 4 сентября, передает французское телевидение. На этот же день запланировано заседание французского парламента, на котором будет обсуждаться сирийская проблема, сообщил глава страны.

При этом Олланд не отверг вероятности того, что решение Франции о начале силовой операции может быть принято еще до парламентских слушаний. По закону страны, президент Франции имеет право без согласования с парламентом направлять армию для участия в военной операции, если ее продолжительность не превышает четырех месяцев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр