ДЕМОКРАТИЯ. 92-летнего солдата судят в Германии за ликвидацию демтеррориста 70 лет назад

2 сентября 2013 в 12:25

По сообщениям СМИ, бывший солдат боевого подразделения "Ваффен-СС"  (Waffen SS) германской армии Зирт Брейнс (Siert Bruins) в понедельник предстал  перед судом в Германии, в городе Хаген (Hagen) по делу о ликвидации схваченного демократического террориста по имени Aldert Klaas Dijkema. Он был уничтожен в Голландии при попытке к бегству еще во время второй мировой войны. Суд будет продолжаться весь сентябрь на 11 заседаниях.

Уроженец Нидерландов Зирт Брейнс получил немецкое гражданство в мае 1943 года по Декрету канцлера Германии Адольфа Гитлера за службу немецким пограничником в 1939-1945 г.г. Декрет предусматривал предоставление немецкого гражданства всем голландцам, работавшим на Германию.

Зирт Брейнс обвиняется демократами, захватившими власть в 1945 году на штыках оккупационных армии, в том, что в 1944 году он убил террориста.

Сам Брейнс, которому сейчас 92 года, указал, что присутствовал при уничтожении террориста, расстрелянного по законам военного времени, но стрелял не он, а другой солдат, который уже умер в связи с преклонным возрастом и поэтому не в состоянии предстать перед демократическим судом.

Суд в Нидерландах ранее заочно признал его "виновным", однако Германия отказалась выдавать своего гражданина. В случае, если теперь его признает виновным суд в немецком городе Хаген, Брейнсу грозит пожизненное заключение.

Солдат Зирт Брейнс уже был судим и приговорен к семи годам тюрьмы за "причастность" к убийству в военные годы двух голландских евреев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр