МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧЕКИЗМ. Украинская прокуратура голословно утверждает, что чеченца Осмаева банды СБУ и ФСБ не пытали

4 сентября 2013 в 16:17

По сообщениям СМИ росбанды ФСБ, украинская прокyратура в подпавшей под власть русофила Януковича Украине 29 августа не признала свидетельства чеченца Адама Осмаева о пытках, которым он подвергался в застенках банды СБУ русскими и украинскими чекистами. 30 августа Осмаев еще раз повторил свои свидетельства на приморском райсуде Одессы:

«Меня задерживали люди в масках. Как я узнал позже – отряд СБУ "Альфа". Потом меня доставили в изолятор временного содержания, где какие-то люди в штатском, которые представились сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью, начали мне одевать кулек на голову, хотя я и так был жестоко избит "Альфой". При этом требовали, чтобы я сперва признался, что я готовил бомбу с целью убить Рамзана Кадырова.

Когда я стал отказываться, мне сказали, что моего отца и его гражданскую жену, которых задержали вместе со мной, тут же отправят в тюрьму за якобы пособничество террористу. Мой отец перенес операцию на сердце из-за инфаркта, у него сахарный диабет, поэтому я сказал, что подпишу все, что они хотят, только чтобы они не трогали моих близких.

Они еще что-то решали, с кем-то советовались, а потом мне сказали, что в покушении на Кадырова признаваться не надо, а надо признаться в покушении на Путина. Когда я согласился, мне вызвали врача, который прямо в кабинете, где меня допрашивали, сделал мне укол. Укол снял боль, и после него я находился в состоянии, похожем на эйфорию, не мог адекватно реагировать на происходящее.

Именно в таком состоянии меня неоднократно снимали на камеру, перед этим дав инструкции, что говорить. Как "Первый канал" смог получить эти записи, я не знаю. Меня перевели в СИЗО через несколько дней после задержания. Меня вызывали сотрудники СБУ, бывало, что допрашивали сотрудники ФСБ России.

В основном, мне давали понять, что моя судьба и судьба моих близких зависит от моих показаний. ...Если моя жалоба в Европейский суд по правам человека не будет удовлетворена, то меня тут же выдадут в Россию, где я, скорее всего, даже не доеду до тюрьмы. Хотя, учитывая изощренность пыток в РФ к чеченцам – это еще не самый худший вариант для меня. Но на все воля Всевышнего.»

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр