Большая война. Американские войска высадились в Йемене

4 сентября 2013 в 20:47
Большая война. Американские войска высадились в Йемене

Американцы перебрасывают к берегам Сирии военные корабли, Обама заявил, что накажет Асада за применение химического оружия. Мир готовится к ограниченным ракетным ударам по Сирии, между тем практически незамеченной осталась крупная передислокация американских войск в ближневосточном регионе — еще летом в Йемен прибыло около 6 тысяч военных США, пишет UmmaNews.

2 сентября агентство Рейтер со ссылкой на источник в министерстве обороны США сообщило, что атомный авианосец США «Нимиц» («Nimitz») с четырьмя кораблями ударной группы вошёл в Красное море, направляясь на север — в сторону Сирии.

Ударная группа пока не получила приказа двигаться в Средиземное море, где находятся пять американских эсминцев и десантный корабль «Сан-Антонио».

«В этом месте, которое было выбрано для местонахождения ударной группы, можно реагировать на различные непредвиденные обстоятельства», — сказали в Минобороны США.

3 сентября «Израиль» сообщил о проведении совместных учений с США в Средиземном море — сионисты и американцы запустили их с целью испытания системы ПРО.

По мнению международных экспертов, военная операция США в Сирии начнётся примерно через 6 дней. Ранее президент США Барак Обама заявил, что решение для себя лично он уже принял, однако последнее слово остаётся за Конгрессом.

К 9 сентября конгресс США должен определиться с атакой на Сирию. Теоретически, уже 10-го сентября может быть нанесён удар. Официальные лица Белого дома дают понять, что акцию, возможно, проведут даже без согласия парламентариев.

В случае краткой операции одобрение не требуется. По данным последнего опроса телеканала Эн-Би-Си, половина американских граждан выступает против полномасштабных боевых действий в Сирии, при этом 42% — «за». Остальные затруднились ответить. Тем не менее краткую точечную операцию против Асада большинство американцев поддерживает.

В странах коалиции также нет единого мнения. Британский парламент уже высказался против. НАТО также отказалось участвовать в операции против Асада.

Тот факт, что Обама медлит с ударом по Сирии, уже говорит о том, что свергать Асада он не собирается — очевидно, что оттяжка времени даёт алавитскому режиму как следует подготовиться.

«Думаю, что у многих конгрессменов, особенно республиканцев, есть желание «завалить» предложение Обамы, подобно тому, как британский парламент не поддержал Камерона. Тем самым можно показать, что Обама совсем недееспособный лидер. Но, скорее всего, соображения национального престижа всё-таки перевесят, и Конгресс одобрит предложение», — говорит политолог Фёдор Лукьянов.

Западная пресса сообщает, что США уже направили в Сирию диверсионные группы. Об этом заявил Обама на встрече с сенаторами-республиканцами. Диверсанты из первой группы, куда входят 50 боевиков, прошедших обучение в ЦРУ, начали проникать на территорию Сирии, написала во вторник, 3 сентября, газета «Нью-Йорк Таймс».

Согласно представленной информации по итогам встречи Обамы с конгрессменами, сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм решили одобрить воздушный удар по стратегическим объектам Асада. Мнение остальных членов Сената станет известно после голосования.

В то же время газета «Уолл-Стрит джорнэл» сообщила, что ЦРУ пока не начало поставлять оружие сирийской оппозиции, несмотря на то, что соответствующее решение было принято Вашингтоном ещё в июне. Как пишет издание, ссылаясь на источники в американском правительстве, задержка связана с тем, что агентам пока не удалось установить надёжные каналы поставок, которые позволили бы обеспечить переброску оружия отрядам умеренной оппозиции и исключить его попадание в руки моджахедов.

Обама, комментируя ответ США на применение химоружия в Сирии, заявил, что он «устал от войн». Вместе с тем, по его словам, Асаду необходимо «послать сигнал». Обама заявил, что удары не будет крупными. Это будет набеговая операция политического значения, которая не даст США растерять всех союзников в Сирии и которую можно подать как то, что западный мир «вступился» за пострадавшее население.

Между тем в СМИ остался практически незамеченным факт прибытия американских войск в другой ближневосточный регион — Йемен. Но в отличие от Сирии, здесь химического оружия никто не применял.

Несколько тысяч морских пехотинцев были переброшены в Йемен этим летом. Показательно, что западные СМИ о факте ввода на территорию Аравийского полуострова крупной группировки США не сообщили.

Военные источники в арабских СМИ заявили, что американские солдаты прибыли на базу «Аль-Анад» в южной провинции Лахидж. Морпехи были экипированы современным оружием, у них имелась военная техника.

Количество харбиев США, прилетевших в Йемен, неизвестно — называются разные цифры от 1 700 до 5 800.

Спешное развёртывание американцев на Аравийском полуострове объясняется просто: моджахеды АКАП, спустя более года после вывода своих подразделений из южных городов Йемена, снова представляют угрозу. Это подтверждают и йеменские источники со ссылкой на военных чиновников.

Издание «Йемен-пост» утверждает, что руководство «Аль-Каиды» планирует проведение крупных операций в столице, чтобы дестабилизировать режим и взять под контроль Сану. Несмотря на пребывание в столице американских морпехов, ситуация с безопасностью не улучшается. Спустя некоторое время после высадки десанта США, в дипломатическом квартале Саны, на площади, находящейся под усиленной охраной и напичканной армейскими контрольно-пропускными пунктами (КПП), был пленён иранский дипломат Ахмад Нур Ахмад. Чиновника высадили из своего автомобиля и увезли в неизвестном направлении.

В тот же день моджаехды взорвали бригадного генерала Абдуллаха аль-Михдара, высокопоставленного офицера боевой разведки «министерства обороны» в южных регионах и инструктора столичной «военной академии».

Бойцы АКАП организовывают подрывы у штаб-квартир «МВД» и военных лагерей, уничтожают патрули, штурмуют крупные КПП. И это происходит при наличии в Сане около 1 000 американских военных.

Однако в отличие от Сирии, где для сдерживания моджахедов американцы могут использовать как собственно режим Асада и региональные шиитские группировки (в том числе из Ирана, Ливана, Ирака, Йемена), так и подконтрольные Вашингтону иорданскую, турецкую и саудовскую армии, то в случае с Йеменом ситуация для Белого дома складывается не столь оптимистично.

Йемен расположен в самом «неудобном» месте, и организовать полномасштабное вторжение в эту страну, как было в Афганистане, Америка не сможет. Отправить к берегам Йемена группировку военных кораблей и авианосцев Вашингтон, хорошо помнящий о Шахидской атаке на эскадренный миноносец «Коул» в Аденском заливе в 2000 году, также вряд ли решится.

США прекрасно осознают, что марионеточный режим Саны слаб, а соседствующие с Йеменом Саудиты вряд ли смогут воевать и в Сирии, и в Йемене одновременно.

Как будет развиваться ситуация в Ближневосточном регионе, покажет время, но уже сейчас очевидны намечающиеся признаки новой Большой войны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр