РУССКАЯ УГРОЗА. У России агрессивные планы по отношению к странам Балтии

5 сентября 2013 в 16:51
РУССКАЯ УГРОЗА. У России агрессивные планы по отношению к странам Балтии

Россия разозлилась из-за того, что Даля Грибаускайте и президенты балтийских стран отправились с визитом в Вашингтон, и президент США Барак Обама продемонстрировал странам Балтии свое внимание.

По словам  литовского политолога Нериюса Малюкявичюса, это видно по тому, что лидер русских либерал-демократов Жириновский (настоящее фамилия Эдельштейн) говорит в отношении балтийских стран.

Преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Малюкявичюс утверждает, что риторика главного либерального демократа России хоть и кажется смешной, но на самом деле демонстрирует настрой Кремля.

Он напомнил, что свое мнение о балтийских странах недавно высказал и другой представитель России – завотделом стран Прибалтики Института стран СНГ Александров.

"Думаю, что это связано с несколькими важными политическими моментами: с конфликтом в Сирии и визитом нашего президентами глав других балтийских стран в Вашингтон, встречей с Обамой", -  Малюкявичюс.

По его словам, угрозы Жириновского  и  Александрова  в адрес стран Балтии показывают, что Россия реагирует на укрепление геополитического альянса США в Европе.

Малюкявичюс предполагает, что так Россия может пытаться и увеличить число стран, не одобряющих удар США по режиму Башара Асада в Сирии – поскольку иногда срабатывают и угрозы.

"С одной стороны, это кажется смешным. Кажется, что позиция таких политических клоунов ничего не значит, но Жириновский не политический клоун, каким многие его считают. Надо осознать, что это не первый выпад в данном контексте. Недавно было парадоксальное выступление "эксперта по Прибалтике", - сказал политолог.

"Очевидно, что Россия не нейтрально настроена по отношению к этому визиту президентов стран Балтии, она реагирует на это, как на укрепление геополитического альянса США в Европе. Такая реакция отчасти обусловлена тем фактом, что Россия пытается сформировать как можно больший круг стран, не согласных и сомневающихся в необходимости удара по Сирии. Так пытаются собрать союзников, показать какие угрозы могут ждать наше общество, если наша власть будет во всем поддерживать политику США", - сказал Малюкявичюс.

Политолог напоминает прогнозы американского эксперта Пола Гобла, который сказал, что радикальные идеи Жириновского или другого похожего деятеля легитимизируют не такие очевидные выпады России – например, различные меры экономического давления.

"Когда ты говоришь об оккупации, разделы стран, то применение определенных мер экономического давления российскому обществу не кажутся жесткими и кажутся более приемлемыми. Отчасти Жириновский легитимизирует агрессивную политику Кремля в будущем. Я склонен считать это своеобразным индикатором, это на самом деле нехорошо, это не только ирония или юмор", - сказал Малюкявичюс.

Ранее Жириновский в интервью газете "Комсомольская правда" сыпал угрозами в адрес балтийских стран. По его словам, если они решатся одобрить вторжение запада в Сирию, то они будут оккупированы и уничтожены.

"Мелкие балтийские шмакодявки! Швеция молчит, Финляндия молчит, Норвегия и Дания… А вот эти — самое мерзопакостное. Пудель! Пудель латвийский заворковал", — заявил он. Жириновский призвал прекратить все экономические связи с Латвией, Литвой и Эстонией, а для транспортировки грузов использовать только российские порты.

"Если бы я был президентом, то вызвал бы к себе послов Литвы, Латвии и Эстонии и спросил: посол Литвы, мы вам отдали Клайпеду? Это мы ее завоевали у немцев кровью русских солдат, это Пруссия. Вон из Клайпеды немедленно! Вильнюсский край — отдать Лукашенко. Это Белоруссия. Город Нарва и Кохтла-Ярва — там русские живут. Восточная Эстония — в состав Ленинградской области. Восточная Латвия — в состав Смоленска и Псковской области. Каунас, Шауляй, Паневежис — вот маленькое литовское княжество. А вокруг — Россия. И Лиепая. Рига — это русский город. Екабпилс — это же город Борисоглебск. Зачем переименовали? Это русский город, а не "Екабпилс", — отметил русский человек.

"И Украина. Донбас верните, Харьков верните. Одесса, Крым. И во Львове сделайте столицу независимой Украины. И обслуживайте поляков, как вы это делали всегда", — добавил Жириновский.

В конце августа Александров сказал, что Россия должна ясно показать Западу, что ей придется дорого заплатить за агрессию против Сирии, и Россия должна давить туда, где у нее есть явное стратегическое превосходство - то есть на балтийские страны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр