КОНЕЦ РУССКОГО МИРА. Постсоветского пространства больше не существует

6 сентября 2013 в 18:22

По сообщениям литовских СМИ, европарламентарий от Литвы Лайма Андрикене подкорректировала выступления участников Межпарламентской конференции по общей внешней политике и политике безопасности, которая проходит сейчас в Вильнюсе в рамках председательства Литвы в Совете ЕС, указав,  что  до сих используется термин "постсоветское пространство", в то время как Советский Союз уже давно, слава Богу,  развалился.

«Мы до сих используем термин "постсоветское пространство", в то время как после развала Советского Союза прошло более 20 лет. В Армении, Молдове, Украине выросло новое поколение, которое знает о СССР из книг и рассказов родителей. Нет никакого постсоветского пространства. Там живут свободные люди, которые хотят быть частью мира», - отметила Л.Андрикене.

Евродепутат также отметила, что страны Восточного Партнерства должны быть свободны в принятии решений, к какому союзу им присоединиться путинскому неоколониальному "таможенному" или  свободному Европейскому, к Евразии или стратегической ассоциации с ЕС.

«Но мы должны сказать и другое – они несвободны, - подчеркнула европарламентарий. – Вспомним Армению. Путин посетил Азербайджан и заключил деловые соглашения общим объемом в 4 млрд. литов, и через две недели президент Армении был приглашен в Москву и поставлен перед фактом. Они несвободны в принятии решений, поэтому мы не должны быть теми, кто стоит под деревом и смотрит, удастся ли им выкрутить руки».

Она напомнила, что на следующей неделе в Европарламенте пройдет дискуссия, в ходе которой будет обсуждаться вопрос, как Россия ведет свою политику в отношении Восточных Партнеров ЕС.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр