СИРИЯ. Арабские режимы готовы профинансировать вторжения в Сирию

6 сентября 2013 в 18:46

Некоторые арабские страны предложили полностью оплатить стоимость свержения президента Сирии Башара Асада, если Соединенные Штаты возьмут на себя инициативу в военном отношении, заявил на слушаниях в конгрессе, в преддверие саммита G20 в Петербурге, госсекретарь США Джон Керри.

По его словам, предложения поступили «значительные, очень значительные», хотя конкретных доноров Керри не назвал, пишет Washington Post.

«Что касается арабских стран, предлагающих нести все расходы и оценить стоимость, это действительно так, – цитирует американского госсекретаря издание Worldbulletin. - Это предложение в силе».

На вопрос члена палаты представителей Илеаны Рос-Лехтинен из Флориды, какую сумму готовы предоставить эти страны, Керри ответил, что они предложили полностью оплатить полномасштабное вторжение.

«На самом деле, некоторые из них сказали, что если Соединенные Штаты готовы пойти и сделать все так, как мы делали раньше в других местах, они понесут все расходы. Вот насколько они заинтересованы в этом, –  сказал Джон Керри. – Ничего еще не решено, и  никто об этом не говорит, но они сделали очень  серьезное предложение».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр