ГЕЛЬМАН: «Сталин был евреем, поэтому выступать против Сталина – антисемитизм»

6 сентября 2013 в 23:26

По сообщениям крымских СМИ, в Крыму сотрудники милиции взяли пояснения у депутата Верховной Рады Крыма Ремзи Ильясова относительно заявления еврея Марка Бен-Наима, обвинившего депутата в антисемитизме.

По данным пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, Марк заявил в милицию о «прямом разжигании межнациональной розни и неприкрытой ненависти к еврейской национальности со стороны Ремзи Ильясова» и потребовал привлечь его к ответственности.

Еврей пояснил, что усмотрел антисемитизм в осуждении Ильясовым мероприятий в Симферополе 22 июня, на которых использовались портреты русскоговорящего диктатора Сталина. Бен-Наим заявил, что Сталин был евреем, «а так как Ремзи Ильясов выступает против сталинизма, то он выступает против всех евреев».

По данным украинской милиции, московский правозащитник Бен-Наим бежал из России в "Израиль", поскольку был объявлен в федеральный розыск. В 1995 году гражданин России Бен-Наим, который именовался тогда Олегом Гельманом, организовал банду, которая в милицейской совершала преступления в Москве.

Кроме того, со стороны Гельмана «имели место факты предоставления неправдивых данных о себе, фальсифицированных документов и обмана государственных учреждений» в ходе получения украинского гражданства в 2005 году.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр