THE TIMES: Россия и Америка на самом деле одна и та же демократическая компания

7 сентября 2013 в 13:04
THE TIMES: Россия и Америка на самом деле одна и та же демократическая компания

Лондонская газета The Times опубликовала статью бывшего британского посла в Москве Брентона "Россия и США сейчас ближе друг к другу, чем мы думаем" (Russia and the US are closer than we think), в которой он засвидетельствовал, что России и США - одна и та же демократическая компания.

Брентон в частности пишет:

"Если отвлечься от шума и ярости, то можно увидеть, что позиции США и России на самом деле совпадают. Обама никогда не стремился к военным действиям: он просто оказался в ловушке, опрометчиво обозначив красную линию, а затем осознав, что США могут сохранить свой авторитет (в особенности в отношениях с Ираном), только выполнив это обещание. Он хочет нанести «хирургически удар», чтобы помешать Асаду снова применить отравляющий газ.

Несомненно, ему совершенно не нужна длительная военная кампания. Он также хочет, чтобы в конечном итоге  - что бы ни случилось с Асадом – экстремисты не смогли захватить Сирию. Россия тоже хочет, чтобы удар по Сирии был единичным. Она уверена, что Асад в результате выживет (как выжил когда-то Каддафи в сходной ситуации)

Подобно США, неблагоприятным развитием ситуации они считают сценарий, при котором Америка окажется втянутой в длительную военную кампанию, направленную на свержение режима Асада, что создаст все предпосылки для неминуемой конфронтации и хаоса.

Обе стороны стараются двигаться по направлению к дипломатическому решению конфликта в Сирии. Его можно попытаться найти уже в Санкт-Петербурге, поскольку там собрались все нужные для этого люди. Генеральный секретарь ООН привез с собой специального представителя по Сирии, и сейчас он настаивает на необходимости провести международную конференцию по сирийскому вопросу.

Больше всего Путин обрадуется, если организованным им саммит увенчает заявление о серьезных успехах в переговорах по этому вопросу, и, по словам российской стороны, они хотят привлечь к участию в них режим Асада.

Обаме сейчас несколько тяжелее. За ним стоит Конгресс, в котором нет единства. При этом ему также стоит помнить о том, что если Конгресс не даст своего согласия на военный удар, Обама лишится своего авторитета на международной арене, и любой самодовольный Асад сможет беспрепятственно следовать своему кровавому курсу.

Возможно, саммит в Петербурге докажет обеим сторонам, что между ними много общего. Дым и взаимные упреки могут быстро рассеяться сразу после того, как США сделает следующий шаг. Однако рано или поздно Россия и США вернутся на путь дипломатии".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр