США успокаивают: После атаки война в Сирии продлится еще 2 года

9 сентября 2013 в 02:40
США успокаивают: После атаки война в Сирии продлится еще 2 года

***

Госсекретарь США Джон Керри провёл в Париже встречу с лидерами Лиги арабских государств, в ходе которой он стремился заручиться поддержкой планов военного удара по Сирии, сообщает «EuroNews»

По завершении переговоров он выступил на пресс-конференции:

«В ходе сегодняшнего обсуждения все, без исключения, согласились, что Асад, использовав химическое оружия, от которого, как мы знаем, погибли сотни невинных людей, в том числе в этот раз по меньшей мере 426 детей, пересёк тем самым красную, международную, глобальную черту. И мы все согласны, что режим явно проигнорировал установленные нормы, которые международное мировое сообщество соблюдало в течение почти столетия, и очень важно, чтобы эти нормы продолжали соблюдаться».

Накануне по американскому телевидению были продемонстрированы видеосъёмки жертв химической атаки, совершённой сирийской армией. По мнению наблюдателей, показ этих шокирующих кадров должен настроить общественное мнение в пользу проведения военной операции в Сирии.

Между тем далеко не все американцы поддерживают эти планы. В субботу в Вашингтоне прошла массовая демонстрация противников военного вмешательства США в сирийский конфликт: «Даже если именно Асад использовал химическое оружие против своего народа, чему я не верю, то совершенно неправильно реагировать, убивая ещё больше людей».

Башар Асад в интервью американской телекомпании отверг обвинения в использовании химического оружия и заявил об отсутствии серьёзных доказательств причастности армии к химической атаке под Дамаском.

Между тем США планируют предупредить «Израиль» об атаке на Сирию за несколько часов до начала военных действий, передает агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя «Израиля».

Если США атакует Сирию, «Израиль» планирует развернуть системы противоракетной обороны и усилить группировку войск.

Напомним, что президент США добивается от конгресса одобрения военной операции против Сирии в связи с событиями 21 августа, когда, по данным американской разведки, в результате химической атаки погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 426 детей.

Как ожидается, сенат рассмотрит резолюцию по Сирии 11 сентября, тогда как обсуждение в палате представителей, которое начнется 9 сентября после окончания летнего перерыва в работе парламента, может занять две недели.

Тем временем обнародованы планы США по массированным ракетным ударам по объектам режима Башара Асада в Сирии, за которыми в течение 72 часов последуют новые бомбардировки пропущенных или недобитых целей. Об этом пишет The Los Angeles Times со ссылкой на военные источники.

По их данным, изначально были намечены около 50 целей, но Белый дом обратился к Пентагону с требованием расширить список целей.

По поступающее информации, в ракетном ударе планируется задействовать пять ракетных эсминцев, стянутых в восточное Средиземноморье, а также три эсминца, которые сопровождают авианосец "Нимиц" в Красном море. Кроме того, Пентагон теперь планирует использовать и бомбардировщики ВВС.

При этом, один из источников газеты в военном ведомстве США отметил, что американская операция "не повлияет на нынешнюю военную ситуацию в Сирии, и война, которую ведут сирийцы, может продлиться еще года два".

Тем временем из Турции приходят сообщения о переброске все большего числа войск и тяжелой техники к границам Сирии. По данным турецких СМИ Анкара выдвинула к сирийской границе также радарные и ракетные системы.

Армия Турции срочным порядком построила новую военную базу на вершине горы Кель. Эта возвышенность находится рядом с сирийским городом-портом Латакия. Сейчас боевая техника, которая была за два дня перевезена на грузовиках с другой турецкой базы в провинции Хатай, полностью собрана.

По информации The Daily News, база расположена неподалёку от места, где в 2012 году сирийские войска сбили турецкий самолёт. Издание отмечает, что в последние дни турецких военных в приграничных с Сирией провинциях стало гораздо больше. Танки, военные грузовики и бронетранспортёры стянуты у блокпоста близ юго-восточного города Шанлыурфе. А корабли береговой охраны Турции направлены к побережью Самандага.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр