ИСЛАМ. В Европе возводится всё больше мечетей

10 сентября 2013 в 00:29

Несмотря на все известные трудности и проблемы, в Европе продолжают возводиться новые мечети.

Во французском городе Дюнкерке, близ границы с Бельгией, известным в новой истории тем, что через него сбежали обратно в Англию в 1940 году остатки английских войск, разгромленные германской армией, открылась новая мечеть. Церемония торжественного открытия состоялась в субботу, 7 сентября с участием мэра города и представителей мусульманского сообщества во Франции.

Мечеть в Дюнкерке начали строить еще 13 лет назад, однако позднее строительство было приостановлено из-за происков антимусульманских элементов. Позднее мусульмане собрали для окончания ее строительство дополнительно 1,5 млн евро. По официальным данным во Франции проживает 6 млн. мусульман по неофициальным – гораздо больше.

Одновременно в Дании поднялся первый в этой стране минарет. Двадцатиметровое сооружение возведено на площадке первой строящейся в столице страны – Копенгагене мечети. Мечеть возводится в северо-западном пригороде датской столицы – Росвинсгаде, ее площадь составит 6800 кв.м, это будет самое большое место поклонения мусульман в скандинавских странах.

Строительство должно завершиться уже через несколько месяцев. Минарет будет иметь пока сугубо символическое значение, ибо местные законы страны запрещают его использование для призыва к молитве.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр