Это грязный трюк Москвы

12 сентября 2013 в 12:41
Это грязный трюк Москвы

***

Лондонская газета Daily Telegraph рассказала в статье "Мы умираем каждый день: повстанцы призывают Запад игнорировать русских и действовать" (We are dying every day: Rebels tell West to ignore Russians and act), как воспринимают болтовню Путина в рядах светской сирийской оппозиции:

"Дипломатическое предложение России, которое заинтересовало не только режим Асада, но и администрацию Обамы, представители сирийской оппозиции называют "новым и грязным трюком" ("new and dirty trick"), призванным помочь Дамаску выиграть дополнительное время.

"Это новый и грязный трюк сирийского режима, и Россия его поддерживает, Они хотят выиграть время, чтобы убивать сирийский народ. Это всего лишь очередная ложь. Башар Асад не понимает ничего, кроме силы", - заявил представитель "Свободной сирийской армии" Лоуай Мокдад.

"Мы, революционеры, полностью отвергаем инициативу России. Проблема не только в химическом оружии. Главная проблема состоит в том, что сирийский народ убивают ежедневно изо всех видов оружия", - указывает Давуд Сулейман из "Верховного военного совета сирийских повстанцев".

"Сирийская национальная коалиция" обнародовала заявление, в котором назвала предложение России "политическим маневром", который "уводит в сторону от проблемы ответственности за преступления против невинных граждан".

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн указал, что международное сообщество недостаточно четко понимает мотивы сирийского повстанческого движения.

"Ничто не толкает сирийцев в руки экстремистов больше, чем чувство того, что они брошены Западом".

После того как стало известно о предполагаемом применении сирийскими властями химического оружия, когда по оценке Белого дома было убито не менее1429 человек и заявлений Обамы о красной черте, которую перешел режим Асада, сирийская оппозиция думала, что наконец пришел час военного удара Запада.

Однако теперь повстанцы отчаялись добиться чего-либо большего, нежели символической помощи".

Между тем главарь Кремля Путин на страницах американской газеты New York Times выступил с предостережением в адрес США относительно удара по Сирии.

По его словам, «вооруженное вмешательство в сирийский конфликт повысит уровень насилия и даст толчок новой волне терроризма».

Обращение Путина появилось в день, когда сирийский кризис обсудят в Женеве главы внешнеполитических ведомств России и США.

Ранее Москва объявила о плане передать сирийское химическое оружия под международный контроль, и режим Асада приветствовал эту инициативу.

План России в Нью-Йорке обсудили пять постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Однако уже с самого начала стало очевидным, что Россия ведет двойную игру. Так Великобритания, США и Франция хотели бы выработать резолюцию, которая бы обязывала режим Асада выполнить все условия, но Россия выступает за документ без обязательств в случае невыполнения Асадом всех условий.

Россия отвергает французский проект резолюции, в котором содержится упоминание 7-й главы Устава ООН, предусматривающей применение силы в случае невыполнения плана передачи оружия.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр