The Guardian: Американские власти передают личные данные американцев «Израилю»

13 сентября 2013 в 00:23
The Guardian: Американские власти передают личные данные американцев «Израилю»

Агентство национальной безопасности США (АНБ) передавало «израильскому» правительству разведданные без предварительного изъятия из документов личной информации об американских гражданах. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на материалы, полученные от Эдварда Сноудена.

Таким образом, в распоряжении «Израиля» оказывалось содержание телефонных разговоров, переписка в интернете и другие личные данные американцев.

Из документа, на который ссылается издание, следует, что принципиальное соглашение между спецслужбами двух стран было достигнуто в марте 2009 года. В тексте меморандума формально подчеркивается важность защиты конституционных прав американских граждан, но при этом признается, что «Израиль» сможет получать не прошедшие обработку данные радиоэлектронной разведки.

«Эти данные включают не прошедшие предварительную оценку записи разговоров, сообщения факсимильной связи, телекс, голосовые сообщения, метаданные и информационное наполнение цифровых сетей», — говорится в документе.

В документе также сказано, что «Израиль» должен после ознакомления уничтожить любое сообщение, полученное от представителя властей США или отправленное ему. В числе прочих, речь идёт о Белом доме, американских министерствах, палате представителей и сенате.

АНБ пока отказывается отвечать на вопросы об отношениях с Израилем. В агентстве настаивают, что разведданные предоставляются в соответствии со всеми положениями о конфиденциальности. В официальном заявлении спецслужбы говорится, что «благодаря сотрудничеству между спецслужбами на специальных и оговоренных условиях укрепляется безопасность обеих стран». От прочих комментариев ведомство воздерживается.

Публикация The Guardian стала очередным разоблачением деятельности спецслужб США, тайны которых начал раскрывать Сноуден. Данные, переданные им, имели отношение к секретным программам АНБ по отслеживанию телефонных разговоров и электронной переписки дипломатических представительств других стран.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр