Реакция Запада: Путин бесстыден и лицемерен

13 сентября 2013 в 11:52
Реакция Запада: Путин бесстыден и лицемерен

***

Лондонская газета Guardian опубликовала в сегодняшнем номере аналитическую статью под заголовком "Читая между строк статью Путина в New York Times". Газета в частности отмечает:

Критические комментарии Путина, опубликованные в американской газете, представляют собой смесь тщательно аргументированных программных заявлений и захватывающего политического бесстыдства.

Все выглядит так, словно Путин протягивает Обаме руку помощи. На самом же деле русский лидер вновь и вновь вонзает нож в президентские раны, не только в связи с Сирией, но и по целому ряду болезненных проблем, включая Ирак, Афганистан, Иран, ООН и терроризм.

"Никто не хочет, чтобы ООН постигла судьба Лиги Наций, распавшейся из-за отсутствия реальных рычагов воздействия. Подобное возможно, если влиятельные страны в обход ООН предпримут военную акцию без одобрения Совета Безопасности", - написал Путин в New York Times.

Это высказывание является вопиющим примером лицемерия, поскольку Россия сама в течение двух лет блокировала эффективные действия ООН по Сирии.

"Потенциальный удар Соединенных Штатов по Сирии, несмотря на жесткую оппозицию со стороны многих стран и политических, и религиозных лидеров, включая папу римского, приведет к еще большим невинным жертвам и эскалации ситуации, возможно, распространению конфликта далеко за пределы границ Сирии", -  пишет Путин.

В данном случае Путин забывает о том, что до сего момента политика России лишь способствовала эскалации ситуации на Ближнем Востоке, и что Москва будет неизбежно вовлечена в любой предполагаемый конфликт в регионе опосредованно, в том числе через продажу вооружений.

"Есть все основания верить тому, что ядовитый газ применили оппозиционные силы. Сообщения о том, что повстанцы готовят новое нападение - на этот раз против Израиля - нельзя игнорировать", - продолжает Путин.

Упоминание об "Израиле" является ловким ходом русского президента: таким образом он бьет по больному месту  американской администрации, близко к сердцу принимающей все, что связано с ним связано.

"Очень опасно вдохновлять людей на то, чтобы они считали себя исключительными, какая бы мотивация ни была. Есть большие страны и маленькие, богатые и бедные, с глубокими демократическими традициями и еще ищущие свой путь к демократии. И их политика различается тоже. Мы все разные, но когда мы просим благословения у Господа, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными", - завершает свою статью Путин.

"А вот этот пассаж бьет все рекорды абсолютной наглости: Путин, на одном дыхании взывая к Господу Всемогущему, демократии и американской конституции, наводит нас на мысль о том, что президент Обама представляет угрозу мировому сообществу", - комментирует Guardian путинские разглагольствования в New York Times.

Между тем, как пишет газета USA Today, нападки Путина вызвали редкий по нынешним временам результат: они сплотила членов американского конгресса. Все крайне возмущены.

Одной из первых отозвалась на слова кремлевского республиканка Келли Айотт. "Я считаю верхом лицемерия со стороны Путина поучать в данный момент США, - заявила сенатор Айотт телеканалу Fox News. – Он говорит, что нам нужно обратиться в ООН за резолюцией по Сирии. И кто же ставил нам палки в колеса всякий раз, когда мы обращались в ООН за резолюциями по Сирии? Это были русские и китайцы!".

Спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер заявил, что нашел путинский текст "оскорбительным. Аналогичного мнения придерживается и его старший товарищ сенатор Джон Маккейн, который также заметил в четверг, что "крайне скептически" относится к российскому предложению о том, чтобы Башар Асад отказался от химического оружия, но готов подождать и посмотреть, что из этого получится.

Широко цитируется реакция сенатора-демократа Боба Менендеса, который возглавляет комитет верхней палаты конгресса по международным отношениям.

"Скажу вам честно: я ужинал, и меня чуть не вырвало! – заявил он CNN в среду вечером. – Дело в том, что мне не по себе, когда человек, сделавший карьеру в КГБ, начинает поучать нас, в чем наш национальный интерес, а в чем – нет. И, знаете, это поднимает вопрос о том, насколько вообще серьезно русское предложение".

На аналогичную реакцию пожаловался и сенатор-республиканец Джим Инхоф. "Меня тошнит от мысли, что нам приходится сидеть и читать нечто подобное! - в сердцах сказал он телекомпании MSNBC. – Но давайте взглянем на это путинскими глазами. Он знает, что сейчас мы были вынуждены прийти к нему, чтобы он вытащил нас из этой ямы. Так что, я думаю, все это нравится ему куда больше, чем Менендесу и мне".

"Путин нас поучает! - заметил Инхоф в интервью Fox News. – Рейган переворачивается в гробу... Путин, Россия полностью снабжают Сирию оружием".

"Это все сотрясение воздуха, - бросила сенатор-демократ Тэмми Болдвин, - но мы и не питали иллюзий по поводу того, что собой представляет Путин, и знали, что Россия является союзницей асадовского режима".

Особенно уязвили многих нападки Путина на заявление Барака Обамы об "американской исключительности".

"Он что доказывает, что американская исключительность заставила Башара Асада травить женщин и детей химическим оружием? - риторически спросил сенатор-демократ Тим Кейн. - Это очаровательная попытка свалить вину на других. Я всегда ожидаю от Владимира Путина чего-то в этом роде".

"Я думаю, достаточно ясно, что главная цель этой затеи состоит в том, чтобы попытаться ослабить нашу решимость и добиться того, чтобы мы не выполнили обещания в случае необходимости применить военную силу, - говорит бывший глава ЦРУ и Пентагона, видный демократ Леон Панетта. – Начнем с того, что нам нужно понимать, что президент Путин - это последний человек, который может читать США лекции о наших гуманистических ценностях, наших правах человека и наших убеждениях".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр