РОССИЯ vs КЦ. М. Стурше: «Для России закрыть Кавказ-Центр вопрос престижа»

14 сентября 2013 в 14:41
РОССИЯ vs КЦ. М. Стурше: «Для России закрыть Кавказ-Центр вопрос престижа»

***

Английская программа финского государственного ТВ Yle сообщила об интервью, которое дал ей финский общественный деятель Микаэл Стуршё в связи с попыткой России закрыт Кавказ-Центр через Совет безопасности ООН и внести его самого в т.н. «список международных террористов»:

"Гражданский активист и администратор сайта Кавказ-Центр Микаэл Стуршё удивлен, что Россия хочет внести его в список международных террористов.

Стуршё говорит, что Россия уже многие годы добивается того, чтобы заставить замолчать Кавказ-Центр, передающий чеченские и текущие новости. Тем не менее он удивлен стремлением России внести его имя в список международных террористов ООН.

IT предприниматель помогает поддерживать работу сайта КЦ в сети. Сайт зарегистрирован в Швеции

В марте этого года русский МИД обратился в комитет совбеза ООН по санкциям для внесения его в список международных террористов, однако Британия, Франция и Люксембург отказали России и Стурше остался вне черного списка.

"Мне остается только посмеяться".

Стуршё услышал об этой попытке в четверг вечером. Он не знает из каких критериев исходил этот запрос.

"Вопрос в принципе состоит в том, что мы здесь на западе смотрим на свободу слова несколько иначе, чем они по ту сторону границы", говорит Стуршё. "Ничего другого не остается, как только посмеяться", добавил он.

Тем временем в интервью главному финскому государственному информационного агентству STT, Стуршё заявил, что он удивлен тем, что Россия так жаждет закрыть Кавказ-Центр и хочет объявить его террористом, пытаясь перенести свою юрисдикцию за пределы России.  По его мнению, с точки зрения русских - это вопрос престижа.

- Это подтверждает мое мнение, что сайт КЦ нужен, указал М. Стуршё.

Финский общественный деятель также дал интервью Четвертому телеканалу, ответив на вопросы журналистов, он заявил (Видео, вклчить русские субтитры):

Когда вы узнали об этом плане России, и как вы отреагировали?

СТУРШЁ: Я услышал об этом вчера вечером, когда текст об этом был опубликован на сайте МИД России. Я был очень удивлен, и сначала я действительно не воспринял это всерьез. Затем, мало-помалу, я начал размышлять о том, чтобы все это могло означать.

Да, к чему бы это все? Почему Россия хочет включить вас в этот список?

СТУРШЁ: Дело, вероятно, связано с Кавказ-Центром, хотя это всего лишь один веб-сайт среди многих, он тем не менее приобрел в России символическое значение. Они испробовали все возможные средства, чтобы добиться его удаления из киберпространства. Они пытались сделать это по дипломатическим каналам до этого; они пытались осуществить это уже быть может десятки раз. В Швеции, посол Кремля обратился к местным властям и попросил, чтобы веб-сайт запретили. На это, каждый раз, [шведский] канцлер юстиции обнаруживал, что содержание сайта никоим образом не нарушает шведское законодательство. Так что подобное уже случалось раньше.

Таким образом веб-сайт зарегистрирован в Швеции?

СТУРШЁ: Да, это так.

Что конкретно содержит в себе веб-сайт?

СТУРШЁ: Это исламское агентство новостей, и по общему признанию, содержание частично довольно радикальные. Оно в основном охватывает события связанные с Северным Кавказом, события в России, и, в дополнение к этому, события в исламской общине - умме. Это три направления, которые [веб-сайт] освещает, и это публикуется - сколько там было - на четырех или пяти различных языках.

Последний вопрос: Россия довольно серьезный противник. Намерены ли вы продолжать путь, который выбрали?

СТУРШЁ: Да, намерен. Дело в том, что, сталкиваясь с таким противодействием, можно среагировать по-разному. Лично мне, это придает только решительности и смелости. Я намерен продолжить работу.

В интервью самой влиятельной финской газете Helsingin Sanomat Микаэль Стурше указал:

"Я не вижу причин, почему Россия хочет подразнить меня таким образом", (на западе это действительно вызывает у всех смех от безумия русских, crazy Russians; внесения в эти списки проживающего у себя гражданина западной страны, к тому же немусульманина, совершенно невообразимо для Запада - КЦ).

Террористический список имеет 50 страниц, и туда внесены сотни людей. Все они имеют связи с сетью Аль-Каида.

"Если бы еще меня добавили в этот список, то можно было бы спросить, кто же тогда не террорист", смеется Стуршё, пишет Helsingin Sanomat.  

Финская журналистка Арья Паананен рассказал в газете Ilta-Sanomat о том, что представляет собой Кавказ-Центр:

"Кавказ-Центр сообщает новости о Кавказе и Чечне, а также отражает точку зрения независимых идейных борцов с режимом и антикремлевской оппозиции, но официальная позиция России заключается в том, что это сайт поддерживает  террористов.

Стуршё опроверг связи с Аль-Каидой и террористами и по его словам, сайт необходим для обеспечения свободы выражения мнений".

Журналистка Арья Паананен сообщает также, что КЦ глушится по всей России, однако в отдельных случаях глушения не срабатывает. Так проверка, проведенная в Петербурге в пятницу газетой Ilta-Sanomat показала, что на сей раз сайт был доступен и что можно было спокойно читать его новости на русском языке.

Тем временем финская газета Iltale обратилась за комментариями и разъяснениями наглых действий России в отношении борца за свободу слова Микаэля Стуршё в МИД Финляндии. Газета пишет:

"МИД притих. Глава его юридического отдела Пяйви сказал, однако, что Стуршё - первый известный МИД финн, которого Россия пытается внести в список террористов ООН.

В свою очередь министр иностранных дел Финляндии (от социал-демократической партии) Эркки Туомиоя кратко прокомментировал ситуацию государственному агентству STT:

"Мы не располагаем информацией, по каким причинам, Россия захотела внести его в этот список", пишет Iltalehti в статье, озаглавленной "МИД молчит" (Ulkoministeriö vaikenee).

Тем временем в Москве (meanwhile in Moscow, "коронная фраза", над которой потешаются западные журналисты в Москве, когда их начальство вставляют куски из их репортажей в написанные в зарубежных редакциях сообщениях о России - КЦ), подсуетился чекистский сайт "Большой Кавказ" и добавил к своей статье по приказу высокого начальства с Лубянки, его мнение о Финляндии и Швеции  (исходную статью мы опубликовали), озвучить которое было поручено небезызвестному русскому шпиону (по крайней мере за кавказскими беженцами) и хельсинкскому работнику московского агитпропа, попу-расстриге Юхе Молари:

"МИД России выявил важные факты, имена людей и организаций. Они, безусловно, являются связующим звеном, обеспечивающим слаженную работу террористических организаций.

Некоторые государства на практике не хотят остановить деятельность Кавказ-Центра и Imkander, и уместно было бы спросить, в какой степени они оказывают тайную поддержку сепаратизму в России.

Двойной стандарт - прямая поддержка сепаратизма. Я также не уверен, что политическая воля в Финляндии и Швеции является искренней: в Финляндии есть хорошее антитеррористическое законодательство, чтобы решить проблему, но практике (так в тесте, видимо, спешили - КЦ) оно не применяется".

Контора пишет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр