Обама приветствовал российско-американскую договоренность по Сирии. Сенатор Маккейн осудил

15 сентября 2013 в 00:08
Обама приветствовал российско-американскую договоренность по Сирии. Сенатор Маккейн осудил

Reuters сообщает, что Барак Обама приветствовал соглашение между Москвой и Вашингтоном по химическому оружию Сирии. В то же время глава Белого дома отметил, что «США продолжат давить на Сирию и по-прежнему готовы провести военную операцию, если дипломатический способ решения проблемы зайдет в тупик».

Напомним, что ранее масс-медиа сообщили, что Россия и США достигли договоренностей, согласно которым сирийское химическое оружие будет передано под международный контроль. Однако, несмотря на это, США не изменили своих планов относительно военной операции и не стали менять расположение своих войск.

Между тем сенаторы США Дж. Маккейн и Линдси Грэм выступили с фактическим осуждением договоренностей.

В их совместном заявлении, опубликованном на сайте сенатора Маккейна выражается беспокойство, что друзья и враги США воспримут данное соглашение как «акт слабости со стороны Америки».

«Мы не можем представить себе более худшего сигнала для Ирана, поскольку он продолжает стремиться получить ядерное оружие», указывается в заявлении.

Сенаторы отмечают, что без резолюции Совета Безопасности ООН в соответствии с главой 7, которая предполагает применении силы в случае несоблюдения режимом Асада своих обязательств, это рамочное соглашение не имеет смысла.

Дж. Маккейн и Линдси Грэм уверены, что теперь Асад будет тянуть время месяц за месяцем, обманывая мир, а само соглашение по сути ведет к дипломатическому тупику.

«Что еще хуже так это то, что соглашение не делает ничего, чтобы решить реальные проблемы Сирии, не затрагивает основы конфликта, в результате которого уже убиты 110 тысяч человек, миллионы беженцев покинули свои дома, что дестабилизирует наших друзей и союзников в регионе», отмечается в заявлении.

Сенаторы считают, что политика Обамы привела к ободрению Ирана, а Сирия и стала убежищем для тысяч бойцов Аль-Каиды и аффилированных с ней группировок.

«Таково послание этого соглашения, что Асад сейчас является нашим партнером по переговорам и что он может убивать невинных гражданских лиц и дестабилизировать Ближний Восток, используя все средства ведения войны, до тех пор, пока он не применит химическое оружие?» - вопрошают сенаторы, сетуя на фактически моральное оправдание массового убийцы.

"Единственный способ положить конец этому конфликту является значительное увеличение нашей поддержки умеренным силам оппозиции в Сирии. Мы должны укрепить их способность разрушать военное преимущество Асада, изменить баланс силы на поле боя, и тем самым создать реальные условия для того, что положить конец конфликту», - заключают сенаторы Дж. Маккейн и Линдси Грэм.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр