ФИЛИППИНЫ. Моджахеды атаковали войска кафиров. Бои продолжаются

16 сентября 2013 в 01:41

По меньшей мере 2 военных кафира было ликвидировано моджахедами в ходе боестолкновения в провинции Магуйнданао, находящейся на юге Филиппин, передаёт UmmaNews со ссылкой на «Синьхуа»

Отряд из 20 бойцов Исламского Эмирата на Филиппинах (ИЭФ или Исламское свободное движение Бангсаморо) организовал засаду на войска христианского режима на шоссе в деревне Катеман, города Гуйндулунган. В ходе вспыхнувшей перестрелки было устранено 2 кафира и выведен из строя армейский грузовик.

В провинции Басилан (карта) группа из 10 моджахедов «Абу Сайяф» организовала засаду на колонну с военными карателями и боевиками местного «ополчения», вследствие чего вспыхнула 10-минутная перестрелка. Через час моджахеды повторно атаковали колонну, к которой уже успело прибыть подкрепление, — завязался 30-минутный бой.

Некоторое время спустя формирования 104-й армейской бригады атаковали позиции моджахедов «Абу Сайяф» в районе города Аль-Барка (карта), однако потерпели неудачу. Мусульманским бойцам удалось без потерь отступить, уничтожив при этом 1 солдата противника и ранив 8 других.

Также войска христианского режима из состава 6-й дивизии атаковали деревню Тубак в городе Алеосан, где находились моджахеды ИЭФ. В ходе боя, по утверждениям самих кафиров, ранения получило двое их солдат, в то время как 2 моджахеда стало Шахидами (иншаа-Ллах).

Между тем военный эксперт по взрывчатым веществам христианской армии был уничтожен, а 2 других получили ранения в результате неудачной попытки обезвреживания самодельной бомбы в городке Панглима Эстино в провинции Сулу. Убитый офицер был идентифицирован как штаб-сержант Джесси Себала, а раненые как штаб-сержант Альберт Таннонг и техник-сержант Фроктусо Каджоте Джр.

В провинции Магуйнданао моджахеды при помощи придорожной бомбы подорвали военный автомобиль с членами 6-й пехотной дивизии, которые возвращались в армейский лагерь в городе Раджа Буайан. В результате взрыва ранения получило 7 карателей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр