ЧЕКИЗМ. Москва ввела дискриминационный спецбланк для иностранцев желающих посетить Россию

17 сентября 2013 в 22:05

По сообщениям литовских СМИ, работающий в Европарламенте литовец Ренальдас Вайсбродас был удивлен, когда, желая получить русскую визу в Брюсселе, кроме стандартной анкеты должен был заполнить спецбланк, предназначенный для тех, кто родился на территории бывшего СССР.

"Я не могу говорить об этой нелепости без ругани, оцениваю это очень плохо, поскольку этим провоцируют и знают, что провоцируют, и делают это специально", - говорит он.

В приложении к анкете, которое должны заполнять лица, родившиеся на территории бывшего Советского союза, чекисты-дипломаты просят для облегчения слежки и/или вербовки указать, когда человек окончательно покинул территорию СССР/РФ, также просят указать адрес, по которому он проживал на территории СССР/РФ с 1 января 1990 года до выезда и аннулирования регистрации в России.

"В первый раз, когда я заполнял заявку на визу, документы отнесла моя секретарша. Тогда ее попросили на месте заполнить эту форму, поэтому я ее не видел. Сейчас мне прислали, чтобы я сам заполнил, и я увидел содержание этой формы", - рассказывает он.

"Очень неприятно заполнять эту анкету", - добавил собеседник.

На вопрос, как он ответил на представленные вопросы, Р.Вайбродас сказал, что написал все в соответствии с трактовкой истории в Литве.

"Я решил заполнить анкету, но сказать им, что Советского союза не существует с 1991 года, я никогда не жил в Российской федерации или СССР, потому что я родился в Литовской Республике, которую оккупировал Советский союз. Словом, я написал им черным по белому на английском языке. Посмотрим, что на это ответят. Но я писал так, как я оцениваю историю, а не так, как они оценивают", - сказал Р.Вайсбродас.

МИД Литвы указал, что требование предоставить информацию, связанную с прошлым, излишне и слишком чувствительно.

Пресс-секретарь министра иностранных дел Линаса Линкявичюса Раса Якилайтене передала, что Литва может поднять этот вопрос на комитете по вопросу облегчения визового режима между ЕС и Россией.

"МИД знаком с этим случаем, связался с русскими чиновниками. Требования русского диппредставительства предоставить информацию, связанную проживанием в прошлом на территории бывшего Советского союза, излишни и чувствительны. Если подтвердится, что это официальное требование, Литва поднимет этот вопрос в комитете по облегчению визового режима между ЕС и Россией. МИД просит граждан Литвы, которым были предъявлены такие анкеты, или не были выданы визы их основании, сообщить в министерство", - говорится в ответе МИД.

Сам глава МИД в своем твиттере высказал удивление предъявляемым Россией требованиям для получения визы.

"Странное указание на СССР в прошении граждан Литвы на получение русской визы. "Дата выбытия с территории СССР". Трудно забыть?", - удивляется министр.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр