Чекисты заразили манией преследования уже более половины русских

18 сентября 2013 в 12:48
Чекисты заразили манией преследования уже более половины русских

По сообщениям СМИ, уже больше половины русских считают, что им "что-то угрожает". По данным ФОМ (фонда "общественное мнение"), 53% граждан чего-то постоянно боятся и полагают, что их преследуют.

Граждане, зараженные чекистами их профессиональной болезнью,  чаще всего считают, что им угрожает  Китай и китайские иммигранты на обратной стороне земного шара, в оккупированной Москвой китайской провинции Внешняя Манчжурия (14%).

По словам шизоаналитика ФОМ со славянской фамилией Кертман, "в этом нет ничего удивительного", ведь "Китай - крупная держава, которая может потенциально претендовать на "русские" территории, и шизофреники  считают иммиграцию китайцев в свою историческую провинцию "экспансией".

Саму по себе иммиграцию, в том числе создание в России диаспор, боятся 8% больных. Столько же шизофреников полагают, что "территориальную целостность могут подорвать другие государства", которые, согласно их сумеречному сознанию, "хотят воспользоваться русскими природными ресурсами".

Америки как "угрозы единству России" боятся  только 5% больных - логики в мозгах шизофреников заведомо нет. Другие больные считают,  что их преследуют просто "западные страны" (4%). Чаще (в 7%) больные вспоминают про претензии Японии на крошечные японские острова.

В свою очередь больной директор "института политической социологии" ФСБ  Смирнов объясняет свои нездоровые "ощущения некой угрозы извне" тем, что "Россия имеет природные богатства, а есть страны, которые этим обделены".

4% больных боятся, что к "распаду страны могут привести сепаратистские настроения в некоторых регионах, прежде всего в национальных республиках", а 3% страшатся "нерешенных межнациональных и межрелигиозных проблем".

К числу таких больных относится шизофреник Смирнов. "Бояться надо не внешней агрессии, а именно внутренних конфликтов", поучает он других больных.

При этом почти все опрошенные больные - буйные и агрессивные. 93% русских шизофреников уверенно говорят, что "единство Российской Федерации надо отстаивать любыми способами". "Территориальная целостность страны должна быть ценностью для граждан, - учит Кертман, аналитик ФОМ.

Как пишет русская Википедия, "мания преследования — психическое расстройство, страдающий которым необоснованно убеждён в том, что его преследуют, замышляет причинить вред, что может вызывать у больного приступы агрессии [пример: больной Кертман в вышеприведенном опросе - КЦ ]

Больные с данной формой мании не считают себя нездоровыми и теряют способность критически воспринимать свой бред".

"Мания преследования является одним из самых интересных, опасных и непредсказуемых заболеваний в психиатрии", рассказывают лечащие врачи на сайте русской психиатрической клиники и добавляют, что, как правило, мания преследования сопровождается манией величия.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр