Евкуров надумал создать казачье ополчения из…ингушей. Они будут «выявлять» врагов

18 сентября 2013 в 15:13
Евкуров надумал создать казачье ополчения из…ингушей. Они будут «выявлять» врагов

***

Источники из вилаята Г1алг1айче сообщают, что Евкуров придумал организовать т.н. «казачье ополчение», которое должно выявлять «подозрительных лиц и досматривать личные вещи граждан» на улицах населенных пунктов Ингушетии и в их домах.

Изюминкой евкуровском придумки является то, что «казачье ополчение» будет набираться из… ингушей (обязательно молодого возраста), которые и будут наделены полномочиями задерживать и обыскивать любого человека, который вдруг покажется им подозрительным.

Ингушские «казаки» должны будут также докладывать куфроохранителям из местной банды «МВД» о «подозрительных машинах и передвижениях».

Теперь каждый житель Ингушетии обязан носить с собой паспорт, т.к. отсутствие документов будет расценено как «подозрительное действие», а отказ подчиниться малолетним стукачам из новой евкуровской банды «ингушские казаки» повлечет за собой арест на 15 суток.

Так же стало известно, что эти юные евкуровские стукачи будут тесно сотрудничать с терскими казаками, которым также дадут полномочия «выявлять и задерживать подозрительных лиц».

В оппозиционных ингушские изданиях уже звучат призывы к населению Ингушетии жестко пресекать деятельность евкуровских «казаков».

Напомним, что ранее главарь ингушских муртадов Евкуров пригрозил сносить дома лояльных моджахедам жителей Ингушетии.

У этих семей будут также изымать земли. По его мнению Евкурова, это будет делаться «в назидание людям, сочувствующим и помогающим боевикам».

Главарь муртадов объявил, что такие меры будут приняты и по отношению семьи, в чьем доме проживал моджахед по фамилии Барчишвили.

«Дом, в котором проживал боевик, будет снесен, а земля изъята. На этом месте мы построим многоквартирный дом для специалистов села. Кроме того, все, кто будет давать кров, продукты питания и оказывать другую помощь бандитам, становятся фигурантами уголовных дел о пособничестве боевикам», – заявил муртад.

По его словам, всем должно быть понятно – «если ты впускаешь человека в дом, ты за него в ответе».

Местные жители сообщают, что муртады под видом моджахедов просят у людей продать им продукты питания или какой-либо товар, а на следующий день забирают тех, кто согласился помочь.

Жители Ингушетии также опасаются, что угрозы Евкурова на самом деле адресованы родственникам моджахедов. Напомним, что подобная практика давно используется, как евкуровцами, так и кадыровцами в Чечне.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр